О прискорбном и не излечимом

Feb 25, 2021 14:04

Если кто не знает, среди воришек, промышляющих на деревенских подворьях, есть негласное правило: бери всё, что плохо лежит, но дрова не трогай. Говорят, это правило существует истари, и его идейно-тематическая сущность, в общем, понятна. Обнесенный может вполне обойтись без украденного скарба. А дрова - это жизнь, без них околеешь. Сколько уж поколений воришек сменилось, а табу на кражу дров сохранилось до сих пор.

У моего приятеля, с которым мы время от времени ездим на рыбалку на Валдайщину, есть там домишко в заброшенной деревне. За 10-15 лет, что мы туда ездим, из этого домишки вынесли практически всё, вплоть до говняных ложек-вилок и внутридомовой проводки. А дрова до сих пор лежат, хотя, казалось бы, для той нищей глубинки это тоже ресурс, на котором можно нажиться.

Не берут. Да и вообще, сколько бы я не интересовался этой темой среди разных деревенских в разных деревнях, никогда такого не было, чтобы крали дрова. Такой вот пунктик сельской воровской чести, в некотором смысле даже удивительный.

В связи с этим мне интересен кодекс чести тех, кто дрова продаёт. В моей двадцатилетней практике покупки дров не было случая, чтобы мне привозили их ровно столько, сколько я заказал. Ладно бы их было немного побольше! Но привозят немного меньше! Да и как сказать "немного"? Недоложенные пол куба в десяти кубах дров можно, наверное, пережить. А когда эти пол куба не докладывают в  три заказанных куба - это как? Сразу на глаз, когда тебе вываливают кучу, конечно, не определишь. Однако начинаешь складывать в дровницу, сконструированную точно под кубатуру дров, и видно, что тебя обнесли. Ни разу такого не было, чтобы продавцы дров ошиблись в свою сторону. Они  исключительно "ошибаются" только в мою, по сути меня обкрадывая. В этом смысле между торгашами и воришками разница есть. У последних хоть капля совести сохраняется. А торгаш - он и в Африке торгаш. Не обманешь - не проживешь.

Всякая хрень

Previous post Next post
Up