БИТВА ЗА БЕЛОРУССИЮ

May 24, 2005 12:56


БИТВА ЗА БЕЛОРУССИЮ

К 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Москве появилась книга-альманах, заметная в потоке «праздничной» литературы: «Итоги Второй мировой: покушение на Великую Победу» (М.: Издательство «Алгоритм», 2005. - 348 стр.). Эту книгу участники идеологического сражения за наследие Великой Победы вниманием не обойдут: она открывается обращением местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Сергия (Страгородского) к русскому народу 22 июня 1941 года, в День всех святых, в земле Российской просиявших, и завершается уникальной подборкой сочинений школьников Подмосковья «Дети ХХI века о Великой Отечественной войне».

Среди статей альманаха есть исследование М.Б. Денисенко «Великая Отечественная война в демографическом измерении». Численность населения Советского Союза на 1 января 1946 года, пишет автор, составила 170,5 млн. человек, или на 37 миллионов меньше, чем в начале 1941 года. СССР восстановил численность своего населения уже в 1954 году, Белоруссия - только в 1970-м.

7 мая 2005 года в большом интервью «Красной звезде» президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко говорил: «Победа стала одной из важнейших вех укрепления нашей государственности. З июля 1944 года, когда был освобожден Минск, по волеизъявлению народа стал официально Днем Независимости Республики Беларусь, Днем республики…. Именно в годы войны белорусы почувствовали себя настоящим, гордым и свободолюбивым народом. Вот почему идеи Независимости, Суверенитета и Свободы являются и будут являться для нас священными»… В философско-идеологическом и духовно-нравственном аспекте… «битва за Белоруссию» продолжается… Появляются теоретики и историки «нового склада», готовые переписать историю на свой манер. Подвергнуть ревизии моральные ценности настолько, чтобы они могли предстать в качестве антиценностей. Основные же завоевания народа в борьбе с захватчиками объявить потерями. Что, согласимся с этим? Никогда!… Сегодня появилось немало желающих эту Победу у нас отнять. Идея, что в войне победили не мы, имею в виду все народы бывшего Советского Союза, упорно навязывается всевозможными способами… Через телевидение, кинематограф, литературу, прессу ведется настоящая информационная агрессия, циничная и жесткая. То, чего не удалось добиться Геббельсу, сегодня пытаются сделать все эти продвинутые «историки» и «комментаторы»…

«Нам, - напоминает белорусский президент, - есть чем гордиться: самые яркие страницы нашей военной истории написаны в годы Великой Отечественной войны и связаны с вкладом белорусов в общую Победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками… Никакие фальсификаторы не вытравят из истории тот факт, что уже в первых приграничных сражениях на белорусской земле немцы встретили сопротивление, какого не испытывали ни в одной из своих военных кампаний в Европе».

В Белоруссии с врагом сражался практически каждый, кто мог держать в руках оружие, это было «воистину народное движение сопротивления», явившее «моральный дух непокоренного и уважающего себя народа» (А.Г. Лукашенко).

В битве с носителями фашистского «нового мирового порядка» погиб каждый третий житель Белоруссии.

По итогам торжеств 9 мая российская пресса отмечала, что «сегодня именно Минск может с полным правом претендовать на роль второй столицы Великой Победы, к празднованию которой он подготовился не хуже Москвы» («Российские вести», 11.05.2005).

Продолжая «битву за Белоруссию» на информационном поле, белорусское правительство вернуло на страницы школьных и университетских учебников нефальсифицированную историю народа. С 2004-2005 учебного года во всех учебных заведениях Белоруссии начато преподавание спецкурса «Великая Отечественная война советского народа». В этом учебнике, говорит А.Г. Лукашенко, «не стыдливо, а внятно расставлены акценты»: «кто победил, что ожидало славян в случае победы Гитлера», рассказано «о решающем вкладе Красной Армии в крушение гитлеровской Германии» (А.Г. Лукашенко).

Белорусская система образования может гордиться уникальным (по нашим временам) изданием - учебным пособием «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)»: 19 регионов Российской Федерации уже запросили у Минска эту книгу, чтобы перенять и распространить белорусский опыт формирования гражданского сознания молодого поколения. Без связи времен, говорит президент Белоруссии, комментируя этот знаменательный факт, «нет народа, нет государства», вот почему «наша с вами Великая Победа - бесценное сокровище, лучшее наследство, которое могут оставить деды и прадеды своим потомкам».

Антифашист А.Г. Лукашенко хорошо знает, о каких антиценностях он говорит. Одна из них названа Дж. Бушем на митинге в Тбилиси 10 мая «глобальной демократической революцией». Это еще одно, более «динамичное» обозначение «нового мирового порядка». В ходе мировой революции, говорил Дж. Буш, выступая в Тбилиси, «свобода стремится вперед - от Черного моря к Каспийскому, в Персидский залив и дальше» (?). Говорил о «свободе и демократии», стоя на трибуне рядом с Дж. Бушем, и М. Саакашвили: «Мы все вместе несем ответственность перед распространением демократии во всем мире - начиная с Белоруссии… Грузия будет главным партнером Америки в деле распространения демократии на постсоветском пространстве и на Ближнем Востоке».

Хорошо известно: «свобода» была одним из главных кодовых слов в идеологии фашистского «нового мирового порядка». Нацисты твердили о «свободе» для оккупированных ими стран еще более убедительно, чем Дж. Буш - о «свободе» для Ирака, а его маленький грузинский коллега - о "свободе" для всех стран бывшего СССР.

Любая антиценность, сохраняя словесную оболочку языкового знака, тщится изменить его смысл на противоположный. На митинге в Тбилиси М. Саакашвили уже почувствовал себя лидером «глобальной демократической революции», и антиценности высветились очень точно: грузинский фюрер назвал русских «захватчиками», которые вместе с «османами, персами, монголами» несли «кровь, разрушения, попытки уничтожения грузинского народа».

Что ж, ставки сделаны…

Два дня спустя, 12 мая, «Независимая газета» намеренно буднично сообщила: «План свержения Лукашенко готовится в Тбилиси». Газета исказила факты: план государственного переворота и свержения законного президента Белоруссии готовится в Вашингтоне.

…«Сегодня, - говорит А.Г. Лукашенко, - я думаю об исторической справедливости, которая восторжествовала благодаря мужеству советских воинов. И мы - наследники победителей, внуки и правнуки солдат Победы - должны взять ответственность за судьбы мира на себя, распорядиться бесценным наследием Победы так, чтобы не было стыдно перед священной памятью. Только так и не иначе!».

Владимир МАКСИМЕНКО

В содержание номера
К списку номеров
Источник: http://www.duel.ru/200520/?20_2_1

200520, Владимир МАКСИМЕНКО, БЫЛОЕ И ДУМЫ

Previous post Next post
Up