Добровольцы поневоле

Jul 13, 2012 16:41

начался маразм в полный рост. Сначала от нашей конторы (одно из муниципальных учреждений г.Сочи) собрали добровольцев для Крымска, как бы по разнарядке, но с учётом пожеланий. Уехали процентов 70 сотрудников мужского пола. А теперь пришла команда отправить оставшихся мужиков. И желание уже никого не волнует. Интересные волонтёры получаются.. Если ( Read more... )

Leave a comment

Comments 26

ronya July 13 2012, 13:41:29 UTC
жадность до добра не доводит(( 70% и так ведь очень много!

Reply

kommandor_de_q July 16 2012, 08:33:22 UTC
Был в субботу в Крымске. Состояние такое, что слово "много" здесь не подходит. Чем быстрее с улиц и из домов будет убран мусор-грязь-тухлые продукты-живность, тем меньше риск эпидемии. Лето, жара, и т.д.
Поэтому сейчас там нужен максимум сил.
Впрочем, я иногда забываю, в какой стране живу, извините.

Reply

ronya July 16 2012, 09:26:35 UTC
Я не написала, что "70 человек много". Я написала - 70% работников организации. Все не могут поехать - кто-то и работать должен, и нет возможности/навыков/здоровья и тп. Согласитесь, добровольные добровольцы работать будут лучше, чем принудительные добровольцы. Есть такое слово - мотивация. Если есть 70% желающих, надо этому обрадоваться, я считаю.

Reply

drsturman July 16 2012, 09:36:38 UTC
справедливости ради уточню: 70% от мужиков, а не всех сотрудников (действительно, понять у меня в тексте можно двояко). А мужиков процентов 30 всего у нас. Так что работа полностью не остановилась (хотя обычно я, начальник отдела, сам компы не чиню)

Reply


kommandor_de_q July 16 2012, 08:27:13 UTC
Насчёт заставляют - не знаю, что считать заставлением. У нас по отделам прошла работница со словами "В субботу все мужчины едут в Крымск". В субботу все молча пришли с лопатами, сели и поехали. Никто не задумывался о том, заставляют его или не заставляют. Потому что, во-первых, такой ход мысли не характерен для социальных прямоходящих. Во-вторых, когда у самих бахнет (мало ли что), соседи тоже начнут задумываться, чтобы их вай-вай никто не дай бог не заставил людям помогать. А это уже развал социальной структуры взаимопомощи.

Reply

drsturman July 16 2012, 08:42:06 UTC
заставляют - это когда я говорю: у меня двое маленьких детей (0.5 и 1.5), оба болеют, не могу. а мне: "заявление на стол". это по-вашему нормально? если уж вас не смущает этический момент "волонтёрства по приказу"

Reply

kommandor_de_q July 16 2012, 08:55:09 UTC
Волонтёрство без приказа, по-моему, редко где работает. При этом, работая в определённых условиях и характерной структуре, я привык отделять одно от другого и находить причины и следствия.
А "заявление на стол" - это да, это натуральный маразм в полный рост в кристально чистом виде. Тем более, когда дети болеют. У нас такого не было - предприятия выделяли сотрудников, которых действительно могло выделить. И насколько мне известно никто заявлений не требовал...

Reply

drsturman July 16 2012, 09:19:46 UTC
рад, что вы меня поняли.
поверьте, в другой ситуации я бы поехал с радостью. Лучше людям помогать, чем работать в таком дурдоме..

Reply


drsturman July 16 2012, 12:49:20 UTC
почему вообще спрашивается надо предъявлять причины отказа? допустим, я просто не хочу. Или причина такая, о которой не хочется рассказывать - боюсь, к примеру, микробов и теряю сознание при виде грязи по щиколотку. Так нет, найдутся охотники "щемить дезертиров".. они ж целый день грязь выгребали, причём в субботу - имеют моральное право наставлять на путь истинный..

Reply

kommandor_de_q July 16 2012, 12:55:11 UTC
Да.
В добровольстве дезертиров нет (по идее), поскольку приказа "В отаку!" тоже нет (по идее). Есть просьба о помощи и краевая опаность эпидемии.
А объяснять причины отказа - не требуется, как впрочем и объяснять причины соглашения. За исключением, если число волонтёров слишком велико и тому, кто комплектует автобус, нужно отсеять наименее эффективных,или тем или иным способом привязянных к дому.
А о том, в какой день - разницы нет, в любом случае, завтра - на работу...

Reply

drsturman July 16 2012, 13:17:21 UTC
отож

Reply


drsturman July 19 2012, 11:09:01 UTC
Как я и предполагал, ничего за моим отказом не последовало. Видимо, просто излишне импульсивный у нас зам ("Крымск или заявление на стол!").. перегибы на местах..
Тем кто ездил, кстати, дали командировочные и два дня отгула. Т.е. как бы забота о сотрудниках налицо.. "но осадочек остался.." (с)

Reply


Leave a comment

Up