Любимая тема (лингвистика)

Jan 24, 2021 12:53


Уж сколько раз твердили миру - погубят его халтурщики и халявщики.

Далее - кратенький и очень любопытный разбор творения Навального с точки зрения лингвистики. Аплодирую стоя и продолжительно!

Разоблачение А. Навального
Когда я начал читать расследование Навального, обратил внимание, что мне что-то режет глаз. С первых строчек режет. Тогда я включил ( Read more... )

Лингвистика Навальнята

Leave a comment

Comments 6

serhuey February 11 2021, 10:20:45 UTC
Сова на глобус, причём вообще не заморачиваясь на доказательства. Типа, мне показалось, что это не по-русски. Тебе показалось, чувак, правда, показалось. Погугли "президентство", например, давно и прочно вошедшее в лексикон. Ясен пень, что это калька с английского, как и добрая половина новоприбывших в русский язык слов. Особенно весело про якобы перевод "склада грязи" и "кальянной". Ну, блин, оторви жопу, глянь на слитый чертёж из AutoCad, где написаны эти слова. Склад грязи и есть склад - там одна дверь и полки для лечебной грязи, это как раз там, где спа-зона. Ну чувак, тщательнее лапшу вешать надо. Даже если вдруг согласиться с автором, и признать, что это работа враждебных спецслужб, что это поменяет в фактах? Ничего. Строгая бесполётная зона, ФСО и ФСБ по периметру, подземная хоккейная коробка, вертолётные площадки, шестнадцатиэтажный тоннель к пляжу, запрет подхода к берегу ближе, чем на милю, двуглавые орлы, вырубленный реликтовый лес в охраняемой зоне - это всё останется. Как и свидетельства строителей и именования объекта " ( ... )

Reply

anti_rog February 11 2021, 10:33:32 UTC
Миллионы мух не могут ошибаться.
А критерием истины служит количество просмотров и лайков.

Reply

serhuey February 11 2021, 10:34:34 UTC
Папа, ты сейчас с кем разговаривал?

Reply


antalismantiss March 3 2021, 09:32:34 UTC
Интересный анализ текста. Конечно, не доказывает, что текст был просто переведен с английского, но все равно показательно.
Как минимум иллюстрирует стиль мышления написавшего. Засвечивает тот язык, на котором человек говорит с самим собой.

Reply

antalismantiss March 12 2021, 09:22:14 UTC
Конечно, ваш комментарий не доказывает, что вы не в ладах с английским, но стиль мышления, вернее, его отсутствие, вполне засвечивает.

Reply

antalismantiss March 12 2021, 10:44:01 UTC
Ого! Ну значит буду первым человеком без стиля мышления. :)

Reply


Leave a comment

Up