М.О. Меньшиков "Чьё государство Россия?" (1908)

Jun 10, 2018 13:19

При обсуждении устава Всероссийского национального союза возник любопытный вопрос: окажется ли цель союза - содействие господству русской народности - в согласии с Основными Законами? Некоторые находили, что названные законы отрицают господство какой-либо одной народности. Все российские подданные будто бы равны перед законом как в обязанностях, ( Read more... )

история, Меньшиков

Leave a comment

laptisusb June 11 2018, 16:03:31 UTC
"В каком же веке искать "бэкап", к которому следует откатить ситуацию в плане истинного господства русских в своём государстве?" - если оно было, всё таки русское государство интернационально изначально. Вряд ли как в Японии было ( ... )

Reply

valeofil June 11 2018, 18:39:55 UTC
===с эволюционной точки зрения стратегия была выбрана правильная. Пока енти дерьмократы не просрали всё.

Ну это такой стандартный подход - вот до сих пор (момент подбирается для удобства оратора) всё было преотлично, а потом вдруг неведомо откуда появились враги и всё порушили...
А есть такое правило - чтобы сохраниться, надо вовремя изменяться. Две катастрофы в России в 20-м веке намекают на то, что правило это игнорировалось. Списание же на "дерьмократов" - типичная отмазка.
И сдается мне, что впрок уроки не пошли.

Reply

laptisusb June 11 2018, 18:58:39 UTC
"дерьмократов" - типичная отмазка. " - ну да, для них это мягко сказано.

"надо вовремя изменяться." - обязательно при этом жопой на мороз? Это когда учитель или инженер чтобы прокормится должен стать таксистом или челноком? Это абсурд, а не реформа. А когда власть имущий заявляет что нам плевать на не вписавшихся в рынок - это уже геноцид. Вы не возьмете извозчиком слепого пьяницу - так не берите же предателя во правители.

Я бы не сказал что причина неумение меняться - революция вполне себе авангард. Причина в том, что каждый раз у руля оказывается ненавидящие страну потому что "народ плохой". Конечно это системный сбой. Как сказал Жирек - "это жэ не нормально".

Reply

valeofil June 11 2018, 21:11:38 UTC
===надо вовремя изменяться." - обязательно при этом жопой на мороз?

Я имел в виду, что правильно изменяться надо было задолго до 1989-1991-го, когда политбюро уже никто как власть не воспринимал и не уважал. Даже собственная партия. Которая со времен революции тоже вполне успела и скиснуть, и подгнить.

===Причина в том, что каждый раз у руля оказывается ненавидящие страну потому что "народ плохой". Конечно это системный сбой.

"Народ плохой" и "у руля ненавидящие страну" - это две стороны одной медали. Именно что надо системно уходить от такой ситуации и возможности ее повторения. Но, похоже, никто и не собирается. Путин, Медведев и Чубайс тому порукой.

Reply


Leave a comment

Up