Leave a comment

Comments 7

sunchemical September 19 2007, 07:41:43 UTC
1.
IMHO самый главный фэнтезист у нас - Ник Перумов. И он, кстати, начал еще раньше :)
Про Хаецкую, несмотря на свою любовь к фэнтези - не слышал вообще.

2.
Фэнтези от женских авторов это вообще вещь в себе. Да и фантастика в целом :)

3.
"мнение о несостоятелньости русской фантастки" вообще не существовало никогда :)
Советская/русская фантастика была всегда, и всегда была одной из сильнейших.

Reply

dr_susuwatari September 19 2007, 21:31:30 UTC
1) я не очень понимаю, что значит главный фэнтезист. И Хаецкую я назвал одной из наиболее интересных, а нкак не лучшей. Если бы меня вынудили назвать лучшего (я бы долго сопротивлялся, потму что у всех есть недостатки) - это был бы Святослав Логинов. А Перумов, имхо, сделал имя именно на скандале с “осквернением Толкина”. Ибо Хроники Хьёрварда прошил фактически не замеченными до того как господа толкиенисты стали брызгать слюной. Да, у него есть немало хороших вещей. Но они есть и у других.

2) Есть разная женская фантастика. И начатый моню всчера на сон грядущий Бертран из Лангедока всё той же Хаецкой - да, таки женская фэнтази. А Мракобес… извините, нет. КстатИ, могу поробовать окопать и дать почитать.

3) Мнение было независимо от фантастики. Фантастику читали фанаты и ценители, а охлос воротил нос. И, кк минимум, это мнение существовало в Азбуке и, сугубо и трегубо, в Северо-Западе.

Reply

sunchemical September 23 2007, 09:53:06 UTC
Миша, не воспринимай все так лично :)

1. У меня лично на слова "русское фэнтези" прямая ассоциация с Перумовым. потому и поставил ИМХО :)
Скандал с осквернением Толкиена - не думаю, что он в чем-то виноват. Наоборот, я только "за" всевозможные фанатские продолжения Властелина Колец. Упертых фанатов ВК никто не заставляет их читать :) А тем, кому нехватило оригинальной книги, и тем, кто хотел бы продолжения - как раз фанатские продолжения - самое то :)
Хроники Хьерварда - хорошая, сильная вещь.
А вот многочисленные "война мага", "посох мага" и т.п. - уже полный бред и коммерция. Хотя, опять же - началось неплохо :)

2. Все равно - женская фантастика - имеет свои особенности. Я не говорю что эти особенности плохие. Просто - они есть :)

3. В смысле? Не понимаю.
Возможно, как раз в 1991-1993 был провал - в стране было очень много потрясений, и старое поколение уже не писало, а новое - еще не начало. Но в те года много чего не было :) Не только писателей.

Reply

dr_susuwatari September 24 2007, 12:37:37 UTC
Да я и не воспринимаю :)

1) Я вовсе не против продолжения ВК. Я лишь говорю, что именно из-за скандала о Перумове заговорили все. А от Рождения мага и последующих у моего брата было ощущения, будто он читает Героев Меча и Магии :)

2) Так какие особенности у женского фэнтази?

3) Тогда была мода на иностранные имена. Были написаные книги и у Перумова, и у Семёновой, и у Логинова… но издательства боялись.

Reply


dr_susuwatari September 19 2007, 08:41:49 UTC
1) я не очень понимаю, что значит главный фэнтезист. И Хаецкую я назвал одной из наиболее интересных, а нкак не лучшей. Если бы меня вынудили назвать лучшего (я бы долго сопротивлялся, потму что у всех есть недостатки) - это был бы Святослав Логинов. А Перумов, имхо, сделал имя именно на скандале с “осквернением Толкина”. Ибо Хроники Хьёрварда прошил фактически не замеченными до того как господа толкиенисты стали брызгать слюной. Да, у него есть немало хороших вещей. Но они есть и у других.

2) Есть разная женская фантастика. И начатый моню всчера на сон грядущий Бертран из Лангедока всё той же Хаецкой - да, таки женская фэнтази. А Мракобес… извините, нет. КстатИ,м огу поробовать окопать и дать почитать.

3) Мнение было независимо от фантастики. Фантастику читали фанаты и ценители, а охлос воротил нос. И, кк минимум, это мнение существовало в Азбуке и, сугубо и трегубо, в Северо-Западе.

Reply


Фантастика cloddy January 24 2008, 18:41:07 UTC
Обнаружил интересное обновление в этой библиотеке фантастики:
там 21 числа было добавлено 2000 книг к существующим 5000 - получается, что за 1 раз
библиотека расширилась на 40%!

Книг на сайте много, есть что почитать, но на сегодняшний день фэнтези явно больше, чем научной
фантастики. Там все сделано для легкой скачки книг - все оглавление библиотеки сосредоточено
в двух больших файлах с тысячами ссылок на архивы с книгами. Любопытная логика построения
сайта - трафик там должен получаться не маленький!

На сайте стоит ссылка на аналогичную библиотеку -
библиотеку 100 лучших книг всех жанров. Лучшие книги
даны уже с аннотациями, хотя многих из тех книг, которые мне нравятся там нет; но
есть много вполне неплохих достойных изданий, короче говоря, есть что почитать.

В общем, рекомендую при наличии интереса, посетить.

Reply

Re: Фантастика dr_susuwatari January 27 2008, 17:24:50 UTC
Одна проблема - я не люблю читать с экрана :(
P.S. А ка кты нашел этот, довольно древний, пост?

Reply


Leave a comment

Up