- После «Карнавальной ночи» я же была без шлейфа, свеженькая, новенькая - такую хорошо бить. Сначала за концерт в Колонном зале получала 4 рубля 50 копеек, и на меня все шли. Вдруг я получаю конверт, где 300 рублей. А у меня же не то что квартиры своей не было - даже чулок. Выхожу, меня никто не узнает. Стоит толпа людей, а я в зелененьком пальтишечке и только слышу: «Вот сейчас она выйдет». Все же ждали, что я буду в черном платье с белой муфтой.
А потом меня начал вербовать КГБ. Миша Козаков согласился, а я - нет. Хотя я же не диссидент никакой - наоборот, очень советский человек из очень советского города Харькова. Потом я уже узнала, что моя мама из дворян, многие ее родственники были уничтожены. От меня это скрывали. Зато папа из батраков. Так что у меня смесь полусовковая. В общем, я отказалась, а мне: «Значит, вы не любите Родину». Сначала от меня отошли, а потом мне передали слова министра культуры Михайлова: «Мы ее сотрем в порошок. Фамилии такой не будет». Это про меня.
- И вас перестали снимать?
- Да, и я поехала с концертами по родной стране. Выступала в шахтах, на заводах с большим удовольствием. Там же люди ничего не читали, не знали.
Так гнобили, что Заслуженную артистку РСФСР дали в 1969, а в 1977 уже Народную Артистку РСФСР... а в 1981 взялись уже всерьёз, уничтожали наверняка, дали орден Трудового Красного Знамени и Народную Артистку СССР.