Вот все жалуются, что снега навалило. И я жалуюсь. Но мама мне сегодня рассказала, сколько снега было в ее детстве. Я после этого решила, что нынче у погоды явно замедленный метаболизм
( Read more... )
сегодня вот что грезилось... городок у нас небольшой. две центральные улицы еще сохранили деревянные дома. подходы к ним, понятно огребаются, что создает вдоль проезжей части большущие сугробы... Если бы я жил в таком доме, то мне бы было очень сложно научить сынка рыть там ходы строго до середины сугроба. или вообще не рыть. Потому что можно и на проезжую часть вырыть. И не дай бог машина в сугроб въедет...
А то! Аналогично. Почти. Ибо, у нас дома в деревне - в 2 этажа. Но, с дровяника 4 метрового прыгали в сугробы, в рост человека. А речка промерзала на полтора метра. Помню, с города поеxали к бабушке поездом в деревню в зимние каникулы - мороз был -42. Папа с мамой нас посадили на поезд. В поезде было тепло. А вот до деревни, с 3 км. шли с братаном закутавшись в шарфы по самые уши. И чуть не померзли. На саняx катались настоящиx, с горки, без лошадей. Лепили крепости из снега и обливали водой, рыли норы. В общем, зимы - были!!!! И - с Северным Сияием! Так что, нынешние - фигня, шутка. Ну, что за зима, когда под куранты - на Белом море дождь? Стыдоба.
А я помню морозы в начале 87-го. Тоже до 40 доходило. Я была у бабушки в деревне на зимних каникулах. И не могла никак добраться до города - все пригородные авторейсы отменили. Бабушка уговорила соседа отвезти меня на легковушке. Он высадил меня посреди города, и я минут 10 ждала автобус. Ужасно тряслась и едва не рыдала: глаза не открывались, потому что ресницы примерзли. А автобус изнутри был весь в инее - слой толще сантиметра. Вообще-то я холод совсем не люблю) Не зато есть, что вспомнить))
Я своим ученикам сейчас рассказываю почти перед каждым уроком, как ходила в школу в минус 32,(в минус 33 радио утром объявляло, что в школу можно не идти). А то у нас ноль на улице и одна ученица прямо плакала по правде, что замёрзла, пока из школы шла:)
И про то, как утром ждали, пока снег отгребут от двери подъезда снаружи, что б в ту же школу пойти, тоже рассказываю. А то у нас пять см местами не растаяли:)
Мы в городах, конечно, привыкаем, что, если снега и намело, он как будто сам собой должен разъехаться на свалки. Но, чтоб вот так, по самую крышу - это уже экзотика. :))
Comments 17
Reply
Reply
Reply
Reply
Помню, с города поеxали к бабушке поездом в деревню в зимние каникулы - мороз был -42. Папа с мамой нас посадили на поезд. В поезде было тепло. А вот до деревни, с 3 км. шли с братаном закутавшись в шарфы по самые уши. И чуть не померзли. На саняx катались настоящиx, с горки, без лошадей. Лепили крепости из снега и обливали водой, рыли норы. В общем, зимы - были!!!! И - с Северным Сияием! Так что, нынешние - фигня, шутка. Ну, что за зима, когда под куранты - на Белом море дождь? Стыдоба.
Reply
Reply
Reply
Reply
И про то, как утром ждали, пока снег отгребут от двери подъезда снаружи, что б в ту же школу пойти, тоже рассказываю. А то у нас пять см местами не растаяли:)
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment