Осколки марокканской жизни

Jan 12, 2012 16:12

Что меня больше всего поразило в Марокко в этот раз - так это мусор. Даже нет, не так - горы мусора, плотным слоем покрывающие горизонтальные поверхности. Взять Фес - за пределами медины вдоль стен разбит газон. Газон представляет собой зелёное полотно в светлый горошек, так как испещрён пятнами бумажек, банок, бутылок, тряпок. За городом обочины ( Read more... )

morocco, travel

Leave a comment

Comments 81

Ваша запись опубликована в LJTimes ljtimes January 12 2012, 12:15:23 UTC
Редакторы LiveJournal посчитали вашу запись интересной и добавили ее в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

Reply


polinchik January 12 2012, 12:26:25 UTC
"Повсеместно продаются свежие лепёшки, но мы их покупать не рискнули" - как я люблю эти лепешки:))
и десерт "газель", который миндальный:)) жаль этого нельзя впрок закупить) а то все по 10 кг привезла бы))

Reply

dos_caras January 12 2012, 12:27:51 UTC
они вкусные, ага. и в ресторане мы их ели, хотя ресторан наверняка их там же на улице и закупает. Но блин, так я себя просто не могла заставить :)
а что за газель? как выглядит?

Reply

polinchik January 12 2012, 12:31:13 UTC
ну про рестораны в целом не знаю конечно, но вот например кафе сразу после бабужелуд в фесе реально прямо при тебе в палатке напротив их берут:) так что я второй раз уже не стала их "заказывать" а просто вставала, покупала по 3 дирхама (вместо 5 по меню) и садилась обратно на свое место уже с газелью))

Reply

dos_caras January 12 2012, 12:33:03 UTC
у меня первое предложение про лепешки, а второе про газель) как выглядит газель, я не знаю.

Reply


olorin January 12 2012, 12:41:57 UTC
Я после Иордании теперь не стану обобщать что-либо про арабов, потому что более искренне-дружелюбного населения ни в одной стране еще не встречал:)

Reply

dos_caras January 12 2012, 12:44:22 UTC
искренне-искренне, а не за бакшиш?:)
ну я постаралась донести, что не все и не всегда такие. просто уж больно часто встречались.

Reply

olorin January 12 2012, 12:58:23 UTC
Ну просто примеры:
- Отказались продать какой-то пирог в магазине. Почему? А срок годности истек вчера, "возьмите лучше вот это, вкусно!"
- Заправились бензином, сели в машину - в окно просовывают горсть фиников:)
- Набрали в лавке немножко овощей и зелени на ужин. - Сколько стоит? - Нисколько, берите так:)
- Полицейский останавливает: "Вы откуда? Из России? Круто, welcome to Jordan!"
- Сдаем машину прокатчику: "Давайте я вас до границы довезу - машина ведь до конца дня оплачена":)

В общем все, с кем общались, были зайчиками: корректными, неприставучими, с понятным чувством юмора..:)

Reply

dos_caras January 12 2012, 13:05:15 UTC
круто!
а с нас прокатчик 50 дирхамов содрал, за то что грязную машину вернули. Знал, зараза, что при их дорогах вернуть машину чистой нереально.
Пытаюсь сейчас вспомнить что-то хорошее, но вспоминаю только, как в Рабате мужик, у которого мы дорогу на вокзал спросили, побежал за нами, т.к. ему показалось, что мы идем не туда. И всё.

Reply


ext_906706 January 12 2012, 12:48:28 UTC
Зато говорят что Россия самая грязная страна в мире.

Reply

dos_caras January 12 2012, 12:51:43 UTC
кто говорит? я не говорю)

Reply


xxela5 January 12 2012, 12:53:33 UTC
много букв

Reply

dos_caras January 12 2012, 12:54:35 UTC
да, про вас, я помню, товарищ) но некоторым интересно)

Reply


Leave a comment

Up