Студенческие природоохранные организации разных городов России провели акции в поддержку преследуемых экологов - Сурена Газяряна и Евгения Витишко. Среди участвовавших были студенты и выпускники Московского государственного университета, Нижегородского государственного ун-та им. Лобачевского, Владимирский государственный гуманитарный ун-та, Томского государственного ун-та.
Первого декабря синхронно, начиная с 14:00, проводились одиночные пикеты в Нижнем Новгороде (Театральная площадь) и Дзержинске (пересечение проспекта Циолковского и бульвара Химиков). В пикетах приняли участие 6 человек.
В воскресенье волну подхватили Томск, Москва и Владимир. В Томске, несмотя на 20-градусный мороз, двое парней и одна девушка из
Томской экологической студенческой инспекции с полудня до часу героически пикетировали на Новособорной площади.
Д
ва одиночных пикета на Театральной и Соборной площадях было проведено в городе Владимире силами местной Дружины охраны природы "Точка роста". В рамках акции 7 ребят из владимирской дружины посменно стояли с плакатами "Поддержим Сурена Газаряна и Евгения Витишко", раздавали листовки, рассказывали о проблеме прохожим.
В Москве, на площади Хо Ши Мина,
Дружина охраны природы биофака МГУ провела пикет на несколько десятков человек. Среди лозунгов были "Свободу Сурену Газяряну и Евгению Витишко!", "Защита природы теперь преступление?", "Сажайте деревья, а не экологов!"
На пикете раздавали листовки, собрали подписи в защиту природоохранников. Главным же частью московского пикета была
сценка, повествующая о краснодарских природоохранниках, незаконных заборах, обиженных чоповцах и российской Фемиде.