Шубин - шахтный дух

Jan 06, 2015 12:15

Естественно, что бурное развитие Донбасса отразилось не только в материальной сфере, но и духовной. Тут возник целый пласт легенд, свой фольклор, не уступающий горнозаводскому фольклору Урала. Однако сейчас шахтерские сказы практически неизвестны широкой публике, поскольку в свое время в регионе не нашлось своего Бажова, который бы литературно обработал их и превратил в полноценную книгу. В итоге многие достойные увековечивания истории и образы уже оказались забыты потомками.  Лишь в 2010 году вышла книга писателя Евгения Коновалова из города Стаханов Луганской области под названием «Байки, сказы и бывальщины старого Донбасса», в которой был собран местный фольклор. Появись книга в советское время, её прочитали бы сотни тысяч человек по всему СССР, подземный хозяин Донбасса Шубин мог бы потягаться по известности с хозяйкой медной горы… К сожалению во время независимой Украины книга Коновалова прошла практически незамеченной за пределами региона.
И все же нет в Донбассе человека, который хоть краем уха не слышал бы о Шубине. Кто же это такой?
Издавна люди стремились задобрить духов, найти поддержку у сил природы, которые они нередко отождествляли с живыми существами. При этом они приписывали домовым, лешим, русалкам и прочим бесплотным существам параллельного мира, с которыми им приходилось сталкиваться, человеческие качества и черты, пытались установить с ними контакт и получить помощь. Спустившись под землю за углем и почувствовав там присутствие кого-то невидимого, первые шахтеры Донбасса поняли, что у местных недр есть незримый, но грозный хозяин. Вскоре он обрел и собственное имя - Шубин [1].


Есть несколько легенд, объясняющих происхождение этого существа и его имени согласно которым подземным хозяином стал погибший человек с фамилией Шубин. По одной версии - это был жадный шахтовладелец, который, переодевшись в рабочие лохмотья, тайно ходил по выработкам и следил за работниками. По другой - это был крепильщик кадиевского рудника, злой матерщинник и пьяница Гавриил Шубин, который однажды поругался с хозяином, из-за чего был оштрафован. Взбешённый этим шахтер на выходных ушел в тяжелый загул, а когда следующий раз спустился в шахту, там произошел обвал. Тело крепильщика найти не удалось, а в шахте после этого появился злой дух, который вредил людям. Вот и решили горняки, что это Шубин превратился в призрака. Есть похожая история про обиженного хозяином горняка Шубина, который, чтобы отомстить, устроил взрыв на шахте и сам погиб. Согласно еще одной легенде, по вине хозяина шахты погибла невеста Игната Шубина. Тогда Игнат убил виновного, а сам бросился в шурф.
Приходилось слышать и такую версию: на шахту приехал крестьянин, который хотел устроиться тут на заработки. Бывалые шахтеры решили воспользоваться неопытностью пришельца и сказали, что он должен пройти проверку: в одиночку спуститься в шахту с зажженным факелом и пройти по всем выработкам. Если не испугается, они возьмут его в артель. Но на самом деле они хотели проверить, есть ли в выработках скопления газа и если есть, то выжечь его. Газ в выработке был. Произошел взрыв, и парень погиб. С тех пор его дух бродит под землей и мстит шахтерам за подлость.
 Точно также разнятся и описания Шубина в разных легендах: то это глубокий старик, то мужик в расцвете сил, то он жестокий хозяин, устраивающий аварии,  то добрый помощник, спасающий шахтеров от обвалов и помогающий в работе... Однако практически всегда, когда он появлялся перед горняками, Шубин был одет в вывернутый мехом наружу кожух, словно газожег.
Разумеется, эти легенды о человеке, ставшем горным хозяином, - лишь попытка очеловечить и понять хтоническую силу, с которой столкнулись горняки. Природа Шубина не имеет ничего общего с людьми, однако он может вступать в контакт с человеком. Он реальная сила, которая каким-то образом связанна с геологическими пластами. С его подачи могут происходить сдвиги земной породы и спонтанные выбросы газов. Шубин оберегает тех, кто относится к нему с уважением, и наказывает «плюющих» в его сторону. Тех, кто не знает о нем, он не трогает, но иногда подает знаки, чтобы шахтеры задумались о возможности присутствия в шахтах иных сил. При этом Шубин не один на весь Донбасс. Как в каждом доме может быть свой домовой, так и в каждой шахте может присутствовать свой дух, этим и объясняется разное описание подземного владыки.
 Шубин может помогать шахтерам в добыче угля, но может и препятствовать этому путем обрушения породы, выхлопа газов, провоцирующих пожары и т.п. Он ведет себя как хозяин дома, который может пригласить гостя за стол, а может и выгнать вон, если пришедший ему чем-то не понравится.

[1] Подобные духи известны и в других странах. Польские шахтеры называют его Скарбником, чешские -  Перкманом, а немецкие - Кобольдом.

донбасс, мои фото

Previous post Next post
Up