Бахайские сады в Хайфе

May 14, 2012 12:48



Это вечером, а начнем все-таки с дневных фотографий:)
Я собрала тут фотографии разных лет, поэтому не удивляйтесь, что на фотографиях разные сезоны года и просто разные годы:) Просто захотелось сделать более подробный пост о главной хайфской достопримечательности, я такой подробный еще не делала:)
Бахайские сады являются главной достопримечательностью Хайфы, они вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и поэтому я решила пригласить вас их посетить.





Всемирный центр Бахаи́ - место паломничества и административный центр для последователей веры Бахаи́. Многие объекты Всемирного центра бахаи, включая террасы и усыпальницу Баба (здание с золотым куполом), в июле 2008 года были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.



Чтобы вы лучше себе представляли устройство Бахайских садов, вот карта с официального сайта http://www.ganbahai.org.il/en. Сады располагаются на горе Кармель, от подножия до вершины. Высота горы 300 метров. Они имеют 2 входа - в верхнюю часть - № 2 и в среднюю, более старую часть №1.
№3 - это выход для туристов и вход для бахайцев-поломников. Только они могут подниматься, туристы могут только спускаться. Спустится по ступеням вниз можно только с экскурсией. Без экскурсии можно войти только на верхнюю террасту (вход №2) и в сад вокруг усыпальницы Баба (вход №1)



Ничего удивительного в том, что на одном и том же клочке земли зародились 3и крупнейшие мировые религии, и к ним совсем недавно, в конце 19 века, добавилась четвертая, менее крупная, но достаточно известная - бахайская.



Сады являются одним из основных элементов бахайской религии. Приезжает множество добровольцев ухаживать за садами.



Для производства битой красной черепицы, которой посыпаны дорожки, я слышала, что был построен специальный завод.





Распространенная ошибка русскоговорящего интернета называть здание с позолоченной крышей "Храмом". На самом деле, это место, где захаронены останки Баба, основоположника бахайской религии.
С точки зрения любой религии "ХРАМ" - это здание, посвященное Б-гу и предназначенное для богослужений. Здесь ничего такого и не проводится. Это же захоронение, мавзолей, усыпальница. Здание построено в 1953г.



Сады обслуживаются группой из 90 человек, большая часть из которых волонтёры из числа последователей религии. Остальные - опытные садовники.





В Бахайских садах нет скамеек, здесь запрещено есть и пить, заходить можно только в скромной одежде, с закрытыми плечами и в брюках или юбках не выше колена. Есть на территории садов запрещено, а пить можно только воду.



Протяжённость террас сверху вниз около километра, ширина меняется от 60 до 400 м. На строительство было потрачено 250 млн долларов.



19 террас, на которых располагается комплекс садов, образуют единую "лестницу". В настоящее время посетителям разрешается спускаться по ней, а подниматься могут только паломники-бахаи. Тут мы смотрим снизу, от нижних ворот.



Девять и девятнадцать - священные числа для последователей веры Бахаи. Общее число террас - 19, девять из них ведут вниз от усыпальницы Баба, расположенной на 10-ой террасе, еще девять - вверх. Количество членов во Всемирном доме справедливости тоже девять.



Верхняя часть комплекса была построена на моих глазах и открыта несколько лет тому назад.



В саду высажено 450 видов растений.



















Нижняя площадка сада с выходом на ул. Бен-Гурион.

Ну и конечно, вечер





Ворота верхней террасы









Сады открыты для посещения каждый день, без предварительной записи, бесплатно. Кроме того, в определенные дни предлагаются туры в сопровождении гида на одном из трех языков - иврите, русском или английском. Сайт http://www.ganbahai.org.il/en/, рассписание экскурсий http://www.ganbahai.org.il/en/tours/#currenttimetable

Я написала несколько советов для тех, кто хочет приехать в Израиль самостоятельно: Самостоятельному туристу об Израиле.

This entry was originally posted at http://dona-anna.dreamwidth.org/

Хайфа, Израиль, сады

Previous post Next post
Up