Цветут кубышки в озерце, части речки Яркон.
Вообще, этот Нац. парк, "Речка Яркон" мы посетили благодаря рекламе
savta, которая
посетила и все рассказала:) ну и мы по ее следам:) И не разочаровались:)
Вот кубышка жёлтая (נופר צהוב Nuphar lutea), на пример, в наших краях большая редкость, ведь болота практически полностью осушили. Кубышки остались только в очень отдельных заповедниках:)
Сейчас очень серьезную угрозу кубышка представляют
нутрии, которые быстро распространяются по всей стране. Они очень любят кушать это растение.
Поэтому кубышки охраняемые растения на грани исчезновения.
В данном водоеме их пока много:) Может быть больше всего в Израиле.
Кубы́шка жёлтая (лат. Núphar lútea) - растение семейства Кувшинковые, вид рода Кубышка, произрастающее повсеместно в умеренных районах Евразии. Растёт зарослями в прудах, озёрах, по берегам медленно текущих рек.
Это многолетнее водное растение с длинным толстым мясистым горизонтальным корневищем, уплощённым сверху вниз, зеленоватым сверху и белесым снизу, покрытым многочисленными рубцами от опавших черешков и цветоножек. От корневища отходят многочисленные корни.
Плавающие на поверхности воды листья плотные тёмно-зелёные длинночерешковые цельнокрайние, округло-овальные с сердцевидным основанием. Листья, находящиеся в толще воды, - полупрозрачные. Цветки крупные жёлтые, сидят на выдающихся из воды цветоносах. Чашечка цветка состоит из пяти жёлтых колоколообразно сходящихся листочков. Лепестков много, они узкие жёлтые, короче чашелистиков. Тычинок много. Завязь овально-коническая, многогнёздная с сидящим рыльцем.
Плод сочный. Семена с воздухоносным мешком, благодаря которому разносятся по воде на дальние расстояния.
Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана «Bilder ur Nordens Flora», 1917-1926 Народ тянется к озеру:)
Рыбаки рыбачат:)
А некоторые моют ножки:)