Leave a comment

Comments 21

kajaleksei July 31 2012, 15:35:26 UTC
Энергопотребление напрямую связано с уровнем жизни. При снижении энергопотребления жизнь людей неизбежно ухудшится особенно в развитых странах.

Reply

domosedun August 2 2012, 19:46:22 UTC
Критерий уровня жизни - это абсолютно субъективный показатель, зависящий от наших мозгов, как и энергопотребление.

Reply

kajaleksei August 3 2012, 03:21:59 UTC
В данном случае, имею в виду не формальный критерий, а объективную сущность. Чем лучше живет человек, тем больше энергии он тратит, это общее правило, исключений пока не замечал. Поэтому для снижения потребления энергии жизнь западных людей и нас в т.ч., которые сейчас тратят ее много и живут относительно хорошо, должна существенно ухудшиться. В свою очередь, это приведет к регрессу и разрушению современной цивилизации. Должен быть еще какой-то путь в направлении дальнейшего развития энергетики и минимизации последствий.

Reply

domosedun August 3 2012, 06:47:36 UTC
"Чем лучше живет человек" - но понятие "лучше" или "хуже" как раз и являются субъективными. Не хотелось переходить к примерам, но без них ни как ( ... )

Reply


lilidol July 31 2012, 21:24:35 UTC
Очень согласна.

Reply


chipstone May 21 2015, 12:04:28 UTC
Вопросы денег и энергопотребления безусловно связаны. но почему ты считаешь эту проблему главной? Ты действительно думаешь, что сегодняшнему миру не хватает энергии? А не идей по ее использованию? И еще, что ты думаешь на тему указанного тобой "самого ближайшего будущего"?

Reply

domosedun May 21 2015, 12:15:12 UTC
Да нет, она конечно не главная, но будет самой видимой и самой ощущаемой. И снова вернулся к этой теме лишь на ассоциации со статьей к которой тебя отсылал http://aftershock.su/?q=node/307402
Кто-то же должен перевернуть все с головы на ноги. Будем ли это мы? Вряд ли.

Reply

chipstone May 21 2015, 13:31:26 UTC
Статью помню. Энергия действительно интересная тема. Особенно, если понимать ее комплексно. Сегодня человечество подмяло под себя слишком большой процент планетарных энергопотоков. В итоге видим резкое ухудшение и деградацию биосферы. Сейчас мы стоим на пороге обратного движения маятника. Человеческая цивилизация начнет активно рушиться. В итоге появятся огромные выбросы энергии (от разрушения) плюс уменьшится ее забор из природы. И куда пойдет вся эта свободная энергия? А пойдет она на восстановление биосферы. Одновременно это будет создавать дополнительные источники питания людей по мере деградации экономики. Вдох-выдох. А в рамках планеты энергия вполне возможно константна, либо такова в рамках определенных формаций. Дойдя до атомной энергии мы выбрали весь потенциал планеты, но не дошли до следующего уровня - энергетики звездной системы. извини, несколько сумбурно получилось.

Reply

domosedun May 21 2015, 13:50:14 UTC
Говорят у дураков мысли сходятся )))
Примерно то же самое хотел написать, да "завис". И насчет константы в плане энергии и в том плане, что при "обратном движении маятника" привычная жизнь будет рушиться. Отсюда и посыл, что тот окажется в выигрыше, кто сумеет вовремя перестроиться на низкое потребление энергии (именно в широком смысле слова энергия, а не только ток по проводам или бензин на колонке).

Reply


Leave a comment

Up