цивилизация

Jul 31, 2012 11:07

Долго понять не мог как это наших людей, особенно мужиков захлестнула жажда потребительства. Как весь мир оказался втянут в эру безумного и безмерного потребительства. И вообще что это за страсть такая и откуда она взялась. Но вот подвигла на такие выводы небольшая заметка одного украинского то ли писателя, то ли поэта, то ли просто приколиста Леся ( Read more... )

БП уже наступил, актуально, общество

Leave a comment

Comments 4

lilidol July 31 2012, 21:15:37 UTC
Интересно. Вот только то, к чему пришел "мир" сейчас, считаю не совсем закономерно, и эволюционно эффективно. Закон единства и борьбы противоположностей необходим. Но что-то как-то не туда мир заносит, это точно. Не на потребление должно мир заносить, а на создание. Все верно, женские ценности - максимальная защищенность и комфорт для того, чтобы растить детей. И не просто, как биологический вид, а как принципиально новый вид, с новыми возможностями(внутренними!) и мозгами. Согласна, почти все зависит от женщины. И почему, многие "женщины", родив, не удосуживаются поинтересоваться обучением, а торопятся "сплавить" деток няне, общеобразовательной системе, частной системе.. не понятно.. для меня это та же кукушка..Сорри за длинный коммент.(плюшки пекутся - время есть, комфорт и потребление))) )

Reply

domosedun August 2 2012, 19:38:58 UTC
Почему-то вспомнились разговоры лет 30 назад, о том что мужчины во власти способствуют войне, а вот если бы женщины стали руководить странами и народами, то войны бы не было в мире. Ага, пришли. Достаточно посмотреть на Хилари - войны не только не исчезли, а наоборот стали гораздо коварнее и со смакованием кровавых подробностей ( ... )

Reply

lilidol August 3 2012, 04:48:26 UTC
>По сути "грязная вонючая, но очень физически сильная скотина", пашущая землю и добывающая пищу, строящая жилье и защищающая от врагов, но взамен требующая подчинения себе, больше не нужна, со всем нормально может справиться и прекрасная половина.<

Мы это называем "комплексом кастрации" (впервые ввел Фрейд) у женщин, он заводит в тупик, это факт. Раньше, когда мужчина пахал землю, строил и воевал, никто иной как женщина, настроил его на сии подвиги, как Вы и написали в посте. Т.е, на мой взгляд, женщина то и была всегда "главной", направляющей. А комплекс кастрации явно замыкает проблемы по кругу, надо разомкнуть. Я тоже думаю, рано или поздно, это все-таки произойдет, но только ценой каких еще войн?

Reply

domosedun August 3 2012, 07:10:10 UTC
Да уж - или войны или катаклизмы, а включить свои возможности и изменить эти пути решения проблем, человечество никак не желает. К сожалению.
"общечеловеческие" ценности завели туда, где почти всем не очень уютно, кому-то на сознательном уровне, кому-то - на уровне эмоций.

Reply


Leave a comment

Up