цивилизация = беспомощность

Jan 06, 2016 18:57

Прочитал заметку
Замерзающих на трассе Оренбург-Орск людей никто не спасал. Обращение к Владимиру ПутинуВывод. Люди настолько привыкли к благам цивилизации в виде мобильной связи, всяких МЧС и прочих служб, что полностью перестали быть самостоятельными. Исчезла ответственность за себя, свое благополучие и благополучие своих близких. Всего двадцать ( Read more... )

БП уже наступил, актуально, оно как, развал страны

Leave a comment

Comments 15

feodora19 January 7 2016, 18:50:35 UTC
Разве к этому не стремились?!
Вспомнила сейчас. Когда в Грецию только приехала, жила у друзей греков в старинном аристократическом замке. Друзья не какие то там олигархи, просто по наследству от родителей получили. Когда в холле перегорела лампочка, услышала разговор что надо вызвать электрика. На мое предложение поменять самим, услышала: "Ну мы не умеем. Там зажимы и лампочка не вкручивается как раньше". Оказалось там просто баенетное соединение. А когда я все таки поменяла лампочку, услышала:" А где ты этому научилась?! А.. ты же институт закончила!" ))
Было смешно. Я уж не говорила им что умела и телевизоры ламповые ремонтировать немного. А то совсем бы дикаркой меня сочли.

Reply

domosedun January 7 2016, 19:05:30 UTC
тема эта как-то вот напрягает. Самое интересное, что люди "дичают", но сами этого в упор не замечают.
Еще 15 лет назад мобильник был редкой редкостью, а сейчас тем кому за 50 даже не помнят как без них жили. Не говоря уж о молодежи. Маленький штришок в лавине цивилизационных изменений. Но ведь все это на таком тонком волоске. Любое ЧП и полная детская беспомощность.
Как яркий пример, который поразил, это описание бедствий жителей Японии, когда на них цунами обрушился в 2011. Без команды не шли ни куда и умирали от жажды не смея взять питьевую воду в разрушенных домах и магазинах. Пипец.

Reply

feodora19 January 7 2016, 19:28:33 UTC
Беспомощность правда. Вспоминаю свою растерянность и ужас когда сломалась стиральная машина.

С Рождеством вас! Пусть будет мир и добро! Унылый год ушел. Хочется видеть свет и радость на лицах людей.

Reply

domosedun January 7 2016, 19:36:57 UTC
Взаимно!
Дык, все одно куда-то все как-то разрулится и устаканится )

Reply


Leave a comment

Up