Мудрость И.А.Ефремова

Dec 01, 2015 00:48

Выдержки из личной переписки известного советского писателя-фантаста Ивана Ефремова.


Read more... )

мудрость, человек, актуально, философское

Leave a comment

Comments 38

Ефремов - выдающийся философ XX столетия ig_tolstova December 1 2015, 01:10:35 UTC
Сократ нашего времени, но хоть и повзрослевший, а все-таки "подросток", не допонял, что простроенный духовно безграмотными партийными идеологами социализм, и коммунизм без Высшего Руководства, к которому они пытались привести замордованных ими, таких же духовно безграмотных людей, совсем не то, чем они должны быть по Высшему Замыслу.
Его счастье, что он ушел в 72-м, а то бы постигло его горькое разочарование даже от обломков брежневского социализма. Интересно, чтобы он сказал о нравственности и образованности современных "мальчиков" и "девочек", "строителей глобального империализма", если о нашем поколении он составил такое не лестное представление.

Reply

Re: Ефремов - выдающийся философ XX столетия domosedun December 1 2015, 07:47:14 UTC
"Интересно, чтобы он сказал о нравственности и образованности современных "мальчиков" и "девочек"
Подозреваю, что он их предвидел, когда писал вышеприведенные строки

Reply

Re: Ефремов - выдающийся философ XX столетия ig_tolstova December 1 2015, 23:01:09 UTC
Знаете почему я назвала Ефремова "подростком ( ... )

Reply


Мудрость И.А.Ефремова livejournal December 1 2015, 03:33:01 UTC
Пользователь knocker_up сослался на вашу запись в своей записи « Мудрость И.А.Ефремова» в контексте: [...] Оригинал взят у в Мудрость И.А.Ефремова [...]

Reply


Мудрость И.А.Ефремова livejournal December 1 2015, 04:09:17 UTC
Пользователь sv_korchanov сослался на вашу запись в своей записи « Мудрость И.А.Ефремова» в контексте: [...] Оригинал взят у в Мудрость И.А.Ефремова [...]

Reply


apafnutiy December 1 2015, 11:07:06 UTC
"...в строжайшем самоограничении материальных потребностей, основанном на понимании места человека и человечества во вселенной, как мыслящего вида, абсолютном самоконтроле, и безусловном превосходстве духовных ценностей перед материальными" - т.е. вопрос антропологический, вполне в парадигме "каждому по потребности". Только не надо вульгарного "гуляш-коммунистического" понимания, да. А откуда это понимание появилось? И когда ( ... )

Reply

domosedun December 1 2015, 17:39:31 UTC
Эк разобрал прям на каждое предложение. Это ведь не формулы и чертежи, а живые мысли, рожденные не как научная доктрина, а просто как результат размышлений. Так цепляться за каждое слово - хорошо для ТВ шоу, а не для поиска знаний и разумных идей. Не стоит брать пример с Сергея Ервандовича )

Reply

apafnutiy December 1 2015, 20:14:46 UTC
Да не, не воспринимай как цепляние (твоя защита Ефремову не требуется, кмк), это скорее попытка вдумчиво разобраться, побеседовать, порассуждать. Это взаимно обогащает, с моей т.з.

Reply

domosedun December 1 2015, 20:31:31 UTC
тогда нормально, а то уж испужался малость - вдруг опять шашки наголо и ну рубить оппонента за инакомыслие )))

Reply


Мудрость И.А.Ефремова с комментариями гендерно разных livejournal December 2 2015, 22:19:05 UTC
Пользователь ig_tolstova сослался на вашу запись в своей записи « Мудрость И.А.Ефремова с комментариями гендерно разных Homo sapiens-sapiens» в контексте: [...] Оригинал взят у в Мудрость И.А.Ефремова [...]

Reply


Leave a comment

Up