Когда обсуждают исторические дома, хочется поплакать и поржать одновременно. Одни воздевают руки к небу и вопрошают, ну как же не сохранять вот это и это! Ну как же вместо наших фирменных саратовских купеческих домиков будет фигня какая-то стоять!
Другая часть говорит, да ну их, достали уже рухлядью этой, надо сносить.
Третьи умные люди говорят, что
(
Read more... )
Comments 18
Нам тоже приходила какая-то бумажка на эту тему: не моги у себя на участке ничего строить без разрешения, потому что в соседнем квартале - памятник старины. Мы её куда-то выбросили, кажется.
Reply
Это отсуживается в случае чего. Но отдельные нервы.
Reply
Мы окинули мысленным взором наш район и поняли, что чиновники сюда не доберутся ещё лет 50.
Reply
Ахаха) возможно)
Reply
Да, эти охранные статусы - страшная вещь. Я недавно прочла документ о статусах домов на нашей улице в Боровске и поразилась, насколько же нам повезло: вокруг сплошные памятники, а наш "памятник" разбили в войну в щепки. Та конурка, которая стояла на участке при покупке, построена после войны и никакого статуса не имела. Разрешение на её снос дали сразу, а обычно этого и не добиться вовсе!
Reply
Да уж. У нас в городе это особенная статья кошмара - коррупция.
Reply
В Питере с этим еще сложнее... Поэтому мы, когда искали квартиру в центре, сразу смотрели - памятник дом или нет. На просмотры памятников даже не ходили. А со временем вообще ушли от этой мысли и уехали в деревню жить. Тут уж мы размахнулись:))
Reply
у нас немного проще, с квартирой, которая уже в памятника, меньше вероятности, что отберут. Но это неточно) проблем тоже хватает.
А тут не сам дом, а его охранная зона. Через месяц после сделки. Ладно, и не такое видывали)
Reply
Отобрать - не отберут, но возложат обязательства по сохранению и будут ими компостировать мозги.
Reply
Вот, кажется, именно это и произошло с нашим домом в Энгельсе ((
Надо найти в себе силы и хоть попытаться немного им кровь попортить.
Reply
Что именно?
Reply
Дом, в котором я выросла, расселили, жильцам выдали бумажку про охрану и всё такое, а по факту он стоит и разрушается, если уже не разрушен.
Reply
В Чебоксарах у нас проще, историческая застройка самого центра ушла под залив и под поднятие Волги при постройке ГЭС. От старых купеческих домиков и церквей остались такие крохи.
Reply
Ну да
Reply
Leave a comment