Начинать программировать никогда не рано

Aug 29, 2016 22:24

Читаю статью и не верю, что это написал человек 9-ти лет.
Хотя, я и сам в 4 года уже читал.

На днях мне исполнилось 9 лет. Через неделю я пойду в третий класс. И в нем до сих пор нет информатики. Это большой недостаток школьной программы.

Большинство моих сверстников, можно сказать, родились с мобильниками и планшетами в руках. Я видел, как едва научившиеся сидеть малыши водят пальчиками по картинкам в книжках и не понимают, почему они не двигаются. Наше поколение с первого дня попадает в мир высоких технологий, но почему-то информатика появляется только в пятом классе. Мы очень много теряем. Теряем время, когда можно и нужно знакомиться с компьютером и его возможностями. Пятый класс − это уже слишком поздно.

Чем раньше человек начинает пользоваться компьютером, тем больше он может от него получить. Интернет открывает дверь в мир знаний. Учебники − ограничивают, интернет − освобождает. Я уверен, что гораздо больше пользы приносит не заучивание правил, а умение искать, отбирать и анализировать информацию.

В возрасте пяти-шести лет, когда еще не было школы и домашних заданий, отнимающих массу времени, у меня была возможность самостоятельно осваивать разные операционные системы, текстовые и графические редакторы. У меня был свой аккаунт во ВКонтакте, я начинал снимать свои первые видео с помощью Bandicam, которые совсем скоро стал добавлять на Youtube и получать первые отклики (да, не всегда лестные, но я хотел делиться тем, что у меня получалось). Потом были первые программы на PHP Devel Studio. В принципе, многое понятно интуитивно, но хотелось пойти на профессиональные курсы. Которых, как оказалось, для детей и нет вовсе.



Примеры игр и программ, которые я сделал в возрасте 6−8 лет

Родители обзвонили массу мест, но нигде не хотели связываться с малолеткой. А это очень обидно. Я немного позанимался с репетитором. А когда пошел в первый класс, одно место, куда меня все-таки взяли, нашлось! На самом деле, туда тоже взяли не сразу. Пришлось пройти собеседование, рассказать и показать, что я уже умею. На эти курсы базовой подготовки брали минимум с 3−4 класса. Для меня сделали исключение, за что, конечно, спасибо.

Дальше читайте на хабре здесь.

зы
Ребенок какой то гениальный, так хорошо пишет или взрослые помогли.

образование, ИТ, программирование

Previous post Next post
Up