Моцарт, коммунизм и стрептококки

Aug 19, 2009 01:40

В свежем номере Annals of Internal Medicine публикуется статья Рихарда Зегерса, Андреаса Вайгля и Эндрю Стептоу о причине смерти Моцарта: The Death of Wolfgang Amadeus Mozart: An Epidemiologic Perspective.

По версии медиков, сопоставивших свидетельства очевидцев с известными данными об окружающем эпидемиологическом фоне, великий композитор умер от острого гломерулонефрита, развившегося в качестве аутоиммунного осложнения после перенесённой ранее стрептококковой инфекции. 7 лет назад один из авторов этой статьи, офтальмолог Рихард Зегерс из Амстердамского университета, высказывал в голландском медицинском журнале предположение, что причиной смерти Моцарта явился трихинеллёз, связанный с поеданием инфицированной свиной отбивной.

Тут, естественно, напрашивается вопрос: а что же с версией отравления? Она действительно существует. Но связана, как и в истории болезни В.И. Ленина, вовсе не с отравителем, а всего лишь с попыткой вылечиться от сифилиса препаратами мышьяка. Ленин, по свидетельству лечащих врачей, знал, что страдает сифилисом, и жрал сальварсан, препараты ртути и висмута по собственной инициативе, надеясь как-то затормозить разрушение головного мозга. Это, как известно, не помогло, потому что коммунизм и сифилис мозга - синонимы. Но Моцарт не был коммунистом. И, сколько б ему ни прописывали препаратов мышьяка, умер он не от этого. А от почечной недостаточности.

история вопроса, медицина, музыка

Up