О рыночном регулировании рынка специалистов...

Dec 19, 2020 15:06



Длиннопост.


Одно из фатальных в цивилизационном плане заблуждений г-д либералов реформаторов состоит в том что деньгами можно решить все, а срочность решения можно компенсировать дорисовыванием нолика в счете.

Это уже привело к цивилизационному откату и утрате технологий. На Луну летают сейчас те кто не очень рыночен, а у нас фонарные столбы на мостах падают.

Но кто о чем, а я - о медицине.

Вот, говорят рыночники, развелось у нас тут специалистов, и даже их мизерные зарплаты нашему богатому бюджету (а финансировать арт-хуасные фильмы, и многомиллионные премии топ-менеджеров государственных компаний может только очень богатый бюджет, так же как не реструкторизировать внешние займы при явнейших форс-мажорах) совсе не по карману давайте сократим.

И вот доктор Пупкин, специалист по заболеванию пупка например, лечил себе до рехвормы 20-25 пациентов в день, из которых 15 с несложнымми заболеваниями пупка, 2-3 крайне сложными, а остальные средние.

Ага, говорят реформаторы, так этож Клондайк для оптимизации.

Пускай доктор Пупкин лечит только сложных, а легих и средних лечит семейный врач. Сильно хуже надо сказать лечит, но для общества вполне приемлемо.

И вот к Пупкину приходят те самые 2-3 сложных человека, и еще пяток обозленных на всю медицину пациентов ранее леченных семейником и в категорию сложных из простых и средних переведенных косяками первички.

Что делать Пупкину?

Говорить правду в стиле "Какой дурак вас лечил" неколегиально, а писать официальные бомаги о врачебной ошибке - просто опасно, ибо привилегия решать нужна ли пациенту консультация специалиста и какого именно отдана на первичку же, и не дадут и этих восьми.



Лечит стиснув зубы этих 8. Сил и затрат на них нужно даже больше чем на прежних 25, результаты его лечения в процентном соотношении сильно падают... потому что лечить одних только сложных больных - сложно.

А тут еще деньги "за пациентом". Вот, говорят реформатры, раньше вы лечили 25 человек, теперь 8, ага... так вы батенька доктор-аутсайдер, вас надо в поликлинику на опыты...

Такой себе соцмеддарвинизм, мол выживут самые умные приблатненные, остальных как сократим....экономия....

Правда, экономия трошки дурнувата, ибо самое дорогое в специалисте - его подготовка и ущемлять уже готовых - дурость, но то такэ... сто бабушек - сто рублей, как говаривал один любитель поразрубливать проблемы.

Ладно, сэкономили. Из специалистов кто подался в науку потеряв в отпуске и деньгах,кто в фарму, кто в продажи,  кто переквалифицировался в фельдшера, кто вообще в таксистов и ли истопников...кто просто спился от такой дизни. Те кто помоложе выучили иноязык и смылись кто куда...

Конце концов этих "сложных пациентов" в абсолютных цифрах не так много, и их по мнению реформаторов можно списать в "допустимые потери".

Самое интересное начинается тогда, когда "внезапно" случается эпидемия того отчего лечит тот специалист. Заметьте, я написал когда, а не если...В ХХ веке на наших территориях эпидемий только сифилиса было три...но была дерматовенерологическая служба и их подавили не особо напрягая общество (сейчас так не получится), эпидемия дифтерии в конце ХХ, а кори уже в ХХ1, туберкулез ... ну это инфекционное скажете вы, ан нет, не только... старые хирурги не дадут соврать - периодически случаются необъяснимые эпидемии перитонитов или остеомиелитов. Сошел с рельс поезд, где то что взорвалось (а при изношенности всего и вся такое будет случаться чаще) - эпидемия травм. Взорвалось что то на хим производстве - эпидемия отравлений... или даже не надо взрывов - просто уродилось в один год много ядовитых грибов похожих на съедобные...и так далее.



Кстати, по одной из редких специальностей врачей, в любой момент пациенты к которым могут начать поступать лавиноообразно... в НСЗУ зарегистрированно - аж 22. То есть не в каждой области  есть..

Премьер с трибуны свободы слова "напирает на патриотизм" призывая не уезжать и возврашаться тех кто нужен для борьбы с ковидом, обещая не такие уж большие, но уже не нищеские доплаты, и разобраться с тем человеческим фактором которой их не выплачивает.

Потому как деньги найти можно. На койки. С большим трудом можно найти деньги на концентраторы и ИВЛ-аппараты. А вот для того что бы была инфраструктура где эти аппараты могли бы функционировать и специалисты способные ними не навредить одноразовыми вливаниями не обойдешеся. Надо триста лет косит газон. Растить специалистов, давать им тренироваться и отрабатывать зарплату на несложных пациентах. Тогда будет кого мобилизировать при эпидемии.

Опять же, то что мы как то худо бедно выкручиваемся с ковидом обусловлено тем, что так называемый второй этап стартовал только с апреля, и личным подвигом О.Голубовской (гл инфекционист) которая сумела защитить инфекционистов от... другим спецам так не повезло.

Вот что делать тем кто не причастен к ковиду? Ждать эпидемии по их специальности?

Пример. Все орут о нецелевом использовании антимикробных препаратов при вирусных заболеваниях и нехилой катастрофе с резистентностью в ближайшее же время. А вот какого то усиления подготовки или хотя бы стимулировании тех что есть клинфармакоголов, спецов заточенных как раз на решение сего...и в помине нету.

Как впрочем всем пофиг все остальные специалисты, ведь пока ничего не случилось и случится не может.

Крепкого здоровья!

ПС. Скажите а в ваших областях такая херня творится??? Или одним медикам так повезло (сильно сомневаюсь, ну а вдруг).

читать обязательно, дуралекс, записки ложечкой Фолькмана, Медреформа delenda est!, неколлегиальное, мироеды., сарказм, covid 2019, Ни на что не намекаю, антиреклама, ответы чемберленам

Previous post Next post
Up