Leave a comment

Comments 4

olga_gerbera October 26 2010, 09:15:13 UTC
Стоит разграничивать вопросы на которые могут влиять сотрудники и вопросы, которые не в их комптенции. Руководство, режим и т.п. нужно воспринимать как условия работы, рамки, в которых всегда все-таки есть место для творчества, проявления своих амбиций и способностей.
В данной случае нужна была разрядка в виде телесных упражнений или арт-терапии и перевод ответственности на самих участников: А что Вы можете сделать в данной ситуации!?

Reply


do_trainings October 26 2010, 10:59:02 UTC
Спасибо, Ольга. Особенно мне понравилось про ответственность, хороший прием.
Скажите, правильно ли я поняла, что Вы определяете изначально рамки, за которые группу выпускать не будете?

Reply


giraffe_b October 26 2010, 13:55:45 UTC
в данном случае группа манипулировала вами. В Т-группах (тех самых с которых начиналось вобще тренинговое движение) есть правило: не обсуждаем проблемы, которые не в состоянии решить (политика, религия, национальность). Это темы, которые вызывают наиболшее количество неконструктивных дискуссий. Нельзя в группе решить политические проблемы (это не в ее компетенции), невозможно разрешить религиозные конфликты или выбрать "правильную" религию (мы не для этого собрались и мы уважаем религиозную позицию друг друга), мы не оцениваем личность по набору неотделимых качеств (нет плохих национальностей и т.д.). Ваша группа решала такую проблему (хотя нет компетенций и власти у группы решить эту проблему). А вы еще взяли на себя ответственность переработать эту манипуляцию в конструктивное решение. Вы не слишком много берете на себя? В вашей власти сказать, что эта задача решена на этом тренинге быть не может.

Reply


политика, религия, национальность do_trainings October 28 2010, 08:46:44 UTC
Спасибо!
Скажите, какие еще темы Вы предпочитаете на обсуждать на тренинге?

Reply


Leave a comment

Up