Здравствуйте, Татьяна Семёновна.
Меня зовут Косарев Дмитрий Игоревич. Я живу в городе Одинцово на улице Северная. В километре от моего дома периодически сжигают мусор. Столб дыма отчётливо виден с моего балкона. Проблема заключается в том, что этот дым, в зависимости от направления ветра, периодически накрывает мой дом. Несколько раз мы с женой просыпались ночью от едкого запаха горелого пластика, приходилось закрывать окна и ждать когда запах развеется. Днём периодически тоже приходится сидеть с закрытыми окнами. У меня полтора месяца назад родилась дочь. Я серьёзно опасаюсь за её здоровье и здоровье моей жены.
Я ходил к источнику дыма. Это масштабная свалка мусора без каких-либо признаков легальности и принадлежности к какой-либо организации. В то же время дорогу на эту свалку преграждает шлагбаум с замком.
4 апреля 2014 года я обратился в отделение госадмтехнадзора в городе Одинцово с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. На моё обращение отреагировали только через месяц, и то только после того как я лично вызвонил инспектора и предложил его отвезти на своём автомобиле к этой свалке.
Спустя ещё несколько недель инспектор Василий Васильевич Мазаев сообщил мне, что эта земля как бы принадлежит городу Одинцово, но передаётся МУПу Одинцовское городское хозяйство. Так как земля не передана мупу, охрану там муп поставить не может, но свалка есть и вроде как она легальная, но вот кому принадлежит - не ясно. В то же время Василий Васильевич сказал, что у этого мупа есть лицензия на утилизацию веток и листьев, собранных в городе Одинцово, и, может быть, есть разрешение на их сжигание. В итоге он сообщил, что сделать ничего не может, а мусор на этой свалке по ночам сжигают какие-то негодяи, которых он оштрафовать тоже не может. Причина проста, по заявлению о сжигании мусора инспектор выезжает на место сжигания мусора в течении 5-30 дней, не раньше, причём только в рабочие дни и в рабочее время. Для того что бы оштрафовать нарушителя инспектору необходимо поймать его с поличным. По моему это абсурд.
Больше с Василием Васильевичем я не общался, желания не было. 15 мая я оставил устное обращение по телефону "горячей линии" Госадмтехнадзора московской области. Как мне объяснили, данное заявление поступит к исполнению в течении 5 дней, а будет отработано в течении ещё 30 дней. В этот момент мне снова показалось, что ситуация немного абсурдна.
23 мая я запросил письменный ответ на моё первое обращение в одинцовский госадмтехнадзор,мне обещали выслать его почтой, надеюсь что оно придёт не позднее чем через два месяца.
Татьяна Семёновна! Прошу Вас , по возможности, взять этот вопрос под личный контроль. У меня сложилось впечатление, что ваши подчинённый, прикрываясь формальностями, просто не желают выполнять свои прямые обязанности. Уже больше 2-х месяцев я и моя семья дышим ядовитым дымом. Обидно осознавать, что жизнь и здоровье моей семьи могут быть испорчены ленью и безответственностью должностных лиц.
Несмотря ни на что, я всё ещё верю в честных и ответственных людей. В сложившейся ситуации у меня осталась надежда только на Вас, Татьяна Семёновна.
В приложении к этому письму я прикреплю план проезда к этой свалке, ссылку на данное место в яндекс картах, ссылки на видеозаписи столба дыма из моего окна, ссылки на видеозапись с непосредственно с места сжигания мусора(прошу простить за низкое качество видеозаписей).
Ссылка на "Народную карту" яндекс карты:
http://maps.yandex.ru/-/CVr4ADKh Ссылка на спутниковый снимок яндекс карты:
http://maps.yandex.ru/-/CVr4AHzg Ссылка на видео запись столба дыма
http://www.youtube.com/watch?v=riTxopCPYeQ Ссылка на видеозапись с места сжигания мусора (непосредственно сама свалка)
http://www.youtube.com/watch?v=zf0EviDLUyc
С уважением Косарев Дмитрий Игоревич