Leave a comment

Comments 7

lord_vitinari May 8 2021, 21:37:06 UTC
С праздником Победы! Урра-а!! ))

Reply


julijafomina May 8 2021, 22:05:37 UTC
И Вас - с праздником Великой Победы!

Была сегодня в магазине. А там по громкой связи крутили аудиозапись из нарезок вестей/новостей с фронта. Сначала особо не прислушивалась. Но когда осознала, что передают по громкой связи, невольно остановилась и даже стала искать источник звука. Смотрю, и люди тоже - под большим впечатлением от того, что слышат. И тишина. И в этой тишине - голос из динамика, передающий очередные новости с фронта... На миг представилось, как те, кто был в тылу, да и на фронте, с трепетом внимали каждому слову диктора, как плакали и проклинали тех, кто вступил на нашу землю с оружием.

Как здорово, что это все позади. Как здорово жить в мирное время и в свободной стране. Как здорово, что все мы помним тех, кто отстоял нашу свободу.

Reply


rpstudio May 8 2021, 22:07:59 UTC
Спасибо.
Если будете идти по Вознесенскому (или Измайловскому, карты путаются) мосту через Фонтанку, то знайте: в 41 году там прохожему срезало осколком бомбы, упавшей в Фонтанку, голову, но он прошёл ещё несколько шагов, и только потом упал.
Это мне рассказала бабушка, которая это видела, набирая воду из полыньи, что была у дома 121 по Фонтанке. В котором, кстати, сгорела мансарда, выходящая на реку от фашистской "зажигалки". И выпрыгнул от огня во двор житель с 7-го, мансардного, этажа , что тоже видела моя бабушка. Даже сейчас видно, что мансард по фасаду, выходящему на Фонтанку, нет, а по фасаду с переулка Бойцова - есть.
Там же, в квартире с окнами во двор, умерла и моя прабабушка, и сестра бабушки. А дедушка-электрик работал с подводными лодками, и ничем, совсем ничем, не мог им помочь, потому что вкалывал на верфях круглосуточно. Зато его жену - мою бабушку с годовалой дочкой - моей мамой, вывезли в первую очередь, как только открылась зимняя Дорога Жизни.

Reply


tserv3 May 8 2021, 22:42:00 UTC
С праздником Победы!

... )

Reply


algarphoto May 9 2021, 01:57:36 UTC
С Днём Победы!

Reply


Leave a comment

Up