В дополнение к
лингвистическому обзору помещаю черновой археологический. Археологические культуры я с языками связывать не спешу - надеюсь, из обзора будет видно, насколько сложна была картина. Буду благодарен за критику.
В эпоху, непосредственно предшествующую окончанию последнего оледенения (20-10 тыс. лет до н.э.), на уровне материальной культуры
(
Read more... )
Comments 12
"следует предположить довольно высокую степень языковой и культурной раздробленности". из чего следует это предположение? в науке не делаются даже предположения "потому, что мне так кажется".
"часть Скандинавии, где наблюдается культурная преемственность вплоть до прихода финно-угорских племён". наблюдается преемственность, потому что кто-то ее "пронаблюдал", это вовсе не значит, что ситуация там принципиально отличалась от Балкан. В Скандинавию также могли переселятся люди и воспринимать местную культуру, что и давало преемственность. Вообще, добросовестные исследователи пишут о миграции традиций и отдельных элементов культуры, а не очень добросовестные, вроде Чайлда и других старичков, росчерком пера переселяют целые народы.
Reply
Reply
"Плохая археологическая изученность североафриканского побережья пока не позволяет проверить гипотезу о североафриканском происхождении данной культуры". Правильнее было бы сказать: "По имеющимся в распоряжении автора данным, плохая археологическая изученность североафриканского побережья пока не позволила проверить гипотезу о североафриканском происхождении данной культуры".
Reply
Reply
Reply
http://dmitri-lytov.livejournal.com/111150.html
А Вы, наверное, сторонник идей Б.А.Рыбакова?
Reply
Для меня эталоном ненаучности при всем уважении к автору является "Энеолит Украины" В.Н. Даниленко. Могу предоставить свою работу по той же теме для сравнения выводов.
Мария Гимбутас - не исследователь, а бессовестный демагог.
Reply
Reply
Reply
Reply
Мне кажется, Ваша политкорректность рискованна - она может быть воспринята не так. В науке всё-таки некоторые звери равнее других.
Reply
А ещё есть серии радиокарбона...
Reply
Leave a comment