50000 руб за неделю продаж электронного текста. Подведение итогов, графики, мысли, советы...

Dec 08, 2013 01:25


Итак, позади интересный эксперимент по продаже собственной книги в цифровом формате. Подобью итоги и постараюсь дать максимум инфы и выводов, для всех тех кто ищет пути реализации своих нетленок, не знает дорог и терзаем сомнениями.





Часть 1. Вводная.

Голые факты:
- Речь идет о книге "Играть, чтобы жить-3. Долг" (Дмитрий РУС, ежели кто не в курсе). Выход: 19.11.13, тираж 10.000, в январе доптираж. Старт электронных продаж 30.11.13
- Предполагаемый размер аудитории читателей электронки: 15.000 (каждую выложенную на сайте проду читают примерно 30.000, урежем осетра вдвое, некоторые заходят повторно ради чтения комментариев и так далее.) На самом деле читает конечно больше, не все знают страницу автора, некоторые ждут текст в эл.библиотеках.




- На момент начала продаж, ПОЛНОГО текста в открытом доступе не было. На авторском сайте выложил чуть больше половины книги.
- Почему было принято решение начать продажи столь рано (всего через 11 дней после поступления в магазины?).
  1. Тираж бумажной книги на тот момент практически ушел, на складах оставалось меньше 2.500 экз, сделать допечатку до НГ не успевали.
  2. За три дня до этого, отсканированная книга появилась в закрытом разделе библиотеки ХайЛандер. Оттуда она дней через 5-7 кочует во все остальные библиотеки, у либрусека и флибусты огромное к-во книг с пометкой "HL".
  3. Дабы автору лучше спалось, мне дважды присылали сообщения: "Книгу уже достали, ждите на Флибусте! "
  4. У тех же эквадорцев статус 3-ей книги прошел фазы: Достаю, Сканирую, Распознаю, Вычитываю. Оставалась лишь Верстка.
Короче, речь шла о том чтобы опередить пиратов на день-два, дабы автор получил от своего труда хоть что-то.

Часть 2. Подготовительная.

1. Запущен авторский сайт, форум, чат, Википедия мира, магазин с функцией продажи и доната, страница Вконтакте.
2. При помощи программы Колибри книга сконвертированна в наиболее популярные форматы: PDF, RTF, MOBI, EPUB, TXT, FB2 Все это ужато одним архивом в 3Мб.
3. К магазину подключена Робокасса в качестве платежного процессора.
    Плюсы: Солидный пакет принимаемых валют, терминалы, мобильные платежи и многое другое. Вывод средств на Вебмоней, довольно оперативно (2-3 дня).
    Минусы: Определенный геморрой при подключении, не принимают ПэйПал и, как ни странно, Вебмоней. Не жрут североамериканские карты. Взымается высокий процент с покупателя (7-10%).
    Вывод: Приемлемо, 85-90% желающих смогут-таки заслать вам свои кровные. Но на будущее - я буду искать альтернативу.
4. В час "Икс" вывешена информация на всех доступных ресурсах, произведена рассылка по базе клиентов авторского сайта (5500 человек).

Часть 3. Результаты.

1. Пираты текст скопипастили практически мгновенно, через 5 часов. На следующие сутки - книга была уже повсеместно. Кстати, глядя на графики продаж обратите внимание именно на этот день: 1 Декабря, и оцените поведение кривой.  Я этот момент особо не коментирую.
2. За 7 дней было продано:
    - 540 электронных копий, на сумму 50.390 рублей.
    - 13 книг с автографами на сумму 11.300 рублей.
    - Получено донатом 11.100 рублей. ( из низ 10.000 от одного читателя )
3. Изначально я поставил свободную цену, от 1 рубля, плати кто сколько хочет. Думал будет занятно глянуть сколько рублевых заказов окажется по исходу эксперимента. Однако за первые 3 минуты продаж я получил пулеметную очередь из 1 рублевых заказов, даже 10 руб. НИКТО не пожелал заплатить. Тут мой хомяк не выдержал, аттракцион невиданной щедрости пришлось прикрыть, оставив минимальную сумму в 50 руб и выше.
4. Однако, в последствии, количество людей платящих больше минимума приятно удивило. Ребята - спасибо! Как и тем, кто платил 50 руб - вы все равно лучшие, опережаете свое время, идете на острие правильного тренда.

Часть 4. Графики.








Часть 5. Выводы.

1. Конвертация читателей в платящих составила около 3%. ( из 15.000 в 500 )
2. Требуется расширять диапазон принимаемых видов платежей, их удобство и интуитивную понятность интерфейсов.
3. Хотелось бы найти общий язык с пиратами, дабы иметь возможность начинать продажи электронки вместе с бумагой. Я уже писал об этом ТУТ.
4. Эксперимент считаю условно-успешным. Конечно, 50.000 руб не прокормят мою семью в течении 4-ех месяцев, но хочется верить, что мы наблюдаем зарождение нового тренда, пробуждение самоосознания читателей.
5. Сегодня 8-ой день продаж. Кривая графика все ниже, плавно стремится к нулю. Надеюсь что в течении ближайших нескольких лет, книга еще будет приносить рублей сто в день, автору на кефир.

Если будут вопросы - задавайте.

эллектронка, книги, продажи

Previous post Next post
Up