Возьми лучше скользящую медиану. Следующий вариант - подобрать КИХ-фильтр какой-нибудь. Но все равно, у тебя есть какие-то совсем ненормальные выбросы, даже плавающая медиана по 9 точкам их бы подчистила. А дальше - уже любой аналитический фильтр.
А почему бы и не скользящее среднее? Оно плохо в основном тем, что плохо отрабатывает ступеньки и короткие одиночные импульсы, превращая первые в "трамплины", а вторые - в "тумбочки", но в исходных данных вроде бы ничего такого нет. Можно ещё взвешенное скользящее среднее взять, с конечного размера "колокольчиком" в качестве весовой функции, у него артефактов меньше, но на таких данных это скорее всего не нужно. Насчёт "правильно" - среднее имеет понятный физический смысл - это реальное отношение объёма прокачанных данных к времени на промежутке усреднения, у других функций с "физическим смыслом" обычно сложнее
( ... )
А для чего нужно получить усредненную кривую? Какой ее смысл? Если чтоб оценить эффективность канала в целом то проще замерять не мгновенную скорость а отправить большой обьем замерить время и поделить. Вот и усредненная скорость. И усреднять уже эту скорость. А на графике этом мы видим мне кажется не эффективность канала а график загруженности линии в зависимости от времени. Все имхо.
>> А для чего нужно получить усредненную кривую? Какой ее смысл? Смысл в лучшей визуальной оценке сигнала.
>>Если чтоб оценить эффективность канала в целом то проще замерять не мгновенную скорость а отправить большой обьем замерить время и поделить. Вот и усредненная скорость. И усреднять уже эту скорость. На графике каждая точка снята таким образом. Это не помогает.
>>А на графике этом мы видим мне кажется не эффективность канала а график загруженности линии в зависимости от времени. Все имхо. В данном случае нас не интересует линии или канала, мы как конечный потребитель иммеет такой график скорости.
У тебя данные уже есть, это хорошо. Хорошо, что тебе не надо делать расчет в реальном времени. А потому ты можешь натравить на этот график любой цифровой фильтр, хоть КИХ, хоть БИХ.
Что я виду на графике - это наличие как высоко-, так и низкочастотных составляющих. Тебе нужна низкочастотная, чтобы ее вычесть из сигнала и оставить высокочастотную, по которой считать сигмы.
Я бы, наверное, прогнал данные через FFT, посмотрел граничные частоты "шума" и наложил ФНЧ какого-нибудь Баттерворта, он, помнится, считается проще других. А уж посчитать по нормализованным данным СКО - дело одной формулы...
ПыСы: Кстати, отклонение отличаться почти не будет в очень большом диапазоне фильтров, от умеренного скользящего среднего до более умных фильтров более высоких порядков. Только если начнешь давить и низкочастотные колебания - тогда уползет.
тогда делай нормальный БИХ-фильтр (как минимум, его аппроксимацию) "с захватом будущего" на пост-обработке, но любой фильтр будет слегка задерживать волны, так или иначе, и придется эту задержку математически компенсировать
Comments 12
Следующий вариант - подобрать КИХ-фильтр какой-нибудь. Но все равно, у тебя есть какие-то совсем ненормальные выбросы, даже плавающая медиана по 9 точкам их бы подчистила. А дальше - уже любой аналитический фильтр.
Reply
Reply
А какая точность измерения скорости?
Тьфу, не посмотрел сразу, что это скорость upload/donload…
Reply
Reply
Если чтоб оценить эффективность канала в целом то проще замерять не мгновенную скорость а отправить большой обьем замерить время и поделить. Вот и усредненная скорость. И усреднять уже эту скорость.
А на графике этом мы видим мне кажется не эффективность канала а график загруженности линии в зависимости от времени. Все имхо.
Reply
Смысл в лучшей визуальной оценке сигнала.
>>Если чтоб оценить эффективность канала в целом то проще замерять не мгновенную скорость а отправить большой обьем замерить время и поделить. Вот и усредненная скорость. И усреднять уже эту скорость.
На графике каждая точка снята таким образом. Это не помогает.
>>А на графике этом мы видим мне кажется не эффективность канала а график загруженности линии в зависимости от времени. Все имхо.
В данном случае нас не интересует линии или канала, мы как конечный потребитель иммеет такой график скорости.
Reply
Что я виду на графике - это наличие как высоко-, так и низкочастотных составляющих. Тебе нужна низкочастотная, чтобы ее вычесть из сигнала и оставить высокочастотную, по которой считать сигмы.
Я бы, наверное, прогнал данные через FFT, посмотрел граничные частоты "шума" и наложил ФНЧ какого-нибудь Баттерворта, он, помнится, считается проще других. А уж посчитать по нормализованным данным СКО - дело одной формулы...
ПыСы: Кстати, отклонение отличаться почти не будет в очень большом диапазоне фильтров, от умеренного скользящего среднего до более умных фильтров более высоких порядков. Только если начнешь давить и низкочастотные колебания - тогда уползет.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Уже второй час я пытаюсь осознать как же всё-таи мы их рисуем.
Reply
Leave a comment