Аманда Уоррелл "Если у вашего ребенка шизофрения: знания и умения родителей"

Nov 09, 2011 16:58

Читаю очередную статью, на этот раз это Amanda Worrall, "When your child is diagnosed with schizophrenia: the skills and knowledges of parents", International Journal of Narrative Therapy and Community Work, 2008, #4, стр. 27-37.

Аманда работает психиатрической медсестрой в комьюнити-центре здоровья в Элис-Спрингс, в Центральной Австралии, штат ( Read more... )

деконструкция, коллективные нарративные практики, отсутствующее но подразумеваемое, дискурс, работа с сообществами, вина, психические заболевания, стыд, инсайдерский опыт, групповая работа, экстернализация, шизофрения

Leave a comment

Comments 2

mm_aka_mm November 9 2011, 13:31:05 UTC
Замечательный пост, спасибо большое.
Стыд в таких ситуациях очень большая составляющая, насколько я могу судить по практике. Особенно, у родителей взрослых больных, где техническая забота о больном ребенке зачастую уступает место сложным отношениям со взрослым нездоровым человеком..
Очень сложная жизнь у этих людей. И они действительно развивают самые невероятные умения жить.

Reply

dk_narrativ November 16 2011, 06:40:31 UTC
Очень интересно узнавать об этих умениях больше... и делать их доступными другим людям. У тех, к кому общество относится в лучшем случае снисходительно, часто есть чему поучиться. Мне вспоминается проект Далвич-центра, когда занятия по "навыкам выживания в социуме" для подростков проводили подростки-мусульмане, у которых очень много опыта выживания - в силу существующей в австралийском обществе (да и не только в нем) исламофобии.

Reply


Leave a comment

Up