Проект скоростного трамвая - 2019

Apr 22, 2019 12:05

Для начала посмотрим что собираются сделать на настоящий момент.
























Слайды ИА "Свободные Новости"

В общем всё написанное - очень хорошо и необходимо городу. Однако как обычно нет денег.

После этой презентации, которую представил глава города Михаил Исаев, я предложил В.В. Володину сделать на основе Саратова пилотный проект по преобразованию транспортной инфраструктуры российского города. Поскольку акционеров и концессионеров мы вряд ли дождёмся, трамвай нам обещают уже с 2012 года, поэтому ничего иного не остается, как войти или создать какую-то федеральную программу, чтобы запустить процесс. Нужно хотя бы модернизировать трамвайный маршрут №3.

Михаил Исаев прокомментировал моё предложение, касающееся трамвая №3, что даже сейчас он работает "в ноль". Отсюда я делаю вывод, что будь он скоростным, то сможет зарабатывать деньги и для модернизации остальных маршрутов.

Позже я комментировал "Эхо Москвы в Саратове" то, что показывали на презентации и перспективы проекта (слушать где-то после 30-й минуты).

И на следующий день стало известно, что одно из решений Володина после визита в Саратов - привлечь деньги для создания проекта скоростного трамвая в 2019 году. А приступить к началу строительства первой очереди необходимо в следующем году.

Я вошёл в общественный совет по реализации проекта.

Ну и наконец главное - ток-шоу "Мнения" на телеканале Россия-1 про скоростной трамвай, в котором принял участие и я.

image Click to view



То чего не показали в эфире: я сказал, что главное, чтобы не получилось, что проект сделают, а на реализацию снова не хватит денег, как несколько лет тому назад. Тогда мы снова придём к тому, что года через 3 проект устареет, и его нужно будет опять переделывать.

Напомню как развивались дела до этого:

Развитие трамвая города Саратова. Проект официальной программы, Критика, Проблемы и перспективы развития трамвая в Саратове
2015-02-09 Концепция развития скоростного трамвая (Видео)
2015-12-28 Перспективы развития трамвая-2016 и реалии
Развитие трамвая в принятом генплане-2018 (пост ещё не написан)

А ещё напомню, что согласно стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» до 2030 годаНа 2018 год стояли целевые цифры о покупке 25 новых трамваев и 20 троллейбусов. А проектирование скоростных трамвайных линий (№ 3 направление «центр - 6-я Дачная» и № 11 направление «центр - пос. Солнечный») было запланировано на 2018 год (пост К 2030 году саратовцы будут зарабатывать по 79 тысяч и кататься на скоростных трамваях).

Poll

общение с властью, планы, #Саратов, ТВ, опрос, трамвай, публикации со мной

Previous post Next post
Up