Про погоду и израильтян

Jan 08, 2013 09:46

Когда я была в Лондоне полгода назад, мне было смешно, что все постоянно говорят о погоде. При этом, даже при +5 градусов и постоянном ливне народ, с которым я мимолетно общалась, ходил в балетках на босу ногу и в тренчах на футболку. Разве что исландка, с которой я работала на экспо, приходила в резиновых рыбачьих сапогах и на самой выставке переобувалась в мокасины. Она их носила в мешочке, который мне сразу напомнил переодевалку и фойе в 35 школе в Уфе, где мы вешали шубы, шапки, варежки и оставляли валенки с галошами, перед тем как забежать в класс в форме и балетках.

Мы тут настолько неприспособлены к зиме, что как только река, протекающая под главным шоссе страны выходит из берегов, или, если выпадает чуть больше осадков, чем обычно, вся страна встает в пробке. Мне только что позвонил коллега, с которым мы должны были устроить сегодня тройной саммит с редкими гостями в наших краях я это объясняю, чтобы было понятно насколько эта встреча не рутинная, а редкая, и такие встречи не отменяют и не переносят просто так, и отменил встречу. Потому что он от своего дома до работы (меньше 2 километров, он, когда нет дождя, пешком на работу ходит) не может доехать вот уже полтора часа. Стоит в пробке на стыке затопленного и перекрытого Аялона и другого шоссе. 
И это уважительная причина у нас тут.

Теперь обещают снег в горах Цфата и других северных гор. А у меня северная подруга должна родить вот-вот. Ближайшая нормальная больница-в Цфате. Ей до Цфата на машине ехать ну полчаса от силы. Но, если будет снег, ей, видимо, дома в ванной придется рожать, так как все дороги будут перекрыты. Дикий Запад с глухой тайгой, в общем. И это в 2 часах езды от Тель Авива.

Я не возмущаюсь. Я умиляюсь. Умиляюсь я тому, что мы, страшно неизбалованные, во время ракетных обстрелов, работу и школу непропускающие, прячемся по домам, когда банальный дождь с ветром немного замедляют наш бешеный темп. 
Мы как младенцы-гиганты. С одной стороны, на лопатки любого положим, а с другой, сами ложечку в руках держать не научились.
Люблю я нас.

Upd: У меня соседка снизу моет балкон сейчас. Класс. Дождь хлещет, ветер все сносит, а тетенька в капюшоне и тренинге моет шваброй полы на балконе. Гиват Шмуэль-суровый город побратим Челябинска.
Previous post Next post
Up