⛄️ Снеговики в книгах и на открытках

Jan 09, 2023 15:51


Нас с Галей внезапно увлекла тема снеговиков.
Дочь ищет их на страницах книг, а я на открытках.

Галина придумала хештег СнеговикДня, публикует в тг и вк.
Вот эти персонажи у нас уже побывали «Снеговиками дня»:





Снеговик из стихотворения Мориса Карема в переводе Валентина Берестова, иллюстрация Эрика Булатова и Олега Васильева



Снеговик Акселя Шеффлера из книги «Чик и Брики»



Снеговик из книги Натальи Карповой «Я сегодня всех люблю!», иллюстрация Любови Ерёминой-Ношин



Снеговик из книги М. Кристины Батлер «Как развеселить снеговика?», иллюстрация Тины Макнотон



Снеговик из книги Ирины Зартайской «Когда я был снеговиком», иллюстрация Елизаветы Третьяковой



Снеговик из книги Георгия Ладонщикова «Зимушка-зима», иллюстрация Татьяны Иваницкой



Снеговик из сказки Андерсена «Снеговик», иллюстрация Марии Спеховой



Снеговик из книги Галины Новицкой «Нарядная земля», иллюстрация Ольги Богаевской



Снеговик Тьерри Дедье из книги «Где живет снеговик?»

Дополню снеговиками со старинных открыток (а сколько их на советских и на современных открытках, уйма!):



























Кстати, сегодня, 9 января - день рождения Снеговика. Почему и откуда это повелось, не нашла. Зато Букландия сегодня опубликовала интересные сведения о снеговиках:

По европейскому преданию, снеговиков придумал в XII веке рыцарь Джованни Бернардони - они же святой Франциск Ассизский, Согласно житию святого, Франциск, борясь с искушавшими его бесами, начал лепить снеговиков и называть их своими женой и детьми. В лепке снеговика угадывается прообраз сотворения человека, только теперь акт творения принадлежит самому человеку.

Кроме того, снеговики с метлами - оружием являлись стражниками жилища, не пуская туда злых духов. Также в странах Северной Европы люди лепили снеговиков накануне Рождества и как ловушки для демонов - злой дух, который по ошибке принимал снеговика за человека, вселялся в груду снега и уже не мог освободиться до само весны. Из-за этого в Норвегии снеговиков стали называть «белыми троллями». Существовало предание о том, что на них нельзя смотреть поздним вечером из-за занавески в окне. А вот в Румынии есть обычай украшать снеговика «бусами» из головок чеснока, поскольку это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от вампиров, вурдалаков, оборотней.

На Руси тоже лепили и снеговиков, и снежных баб. Снеговики почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Возможно, поэтому в "руки" снеговику дается метла - чтобы он мог спокойно слетать в небо, когда ему вздумается. Со снежными бабами история особая. Поскольку на Руси когда-то верили, будто воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, то в их честь язычники устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле.

Свой канонический облик - тело из трёх снежных шаров, нос из морковки, ведро на голове - снеговики получили только в XIX веке. Тогда же снежные создания «подобрели» и стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года, своеобразным символом зимних праздников. Но до этого снеговики вряд ли показались бы нам добрыми созданиями.

Жаль, погода сегодня не располагает, а то с удовольствием слепили бы снеговика (или ещё кого снежного))

художественное, зимнее, снеговик, прозиму, открытки, стихи, книги

Previous post Next post
Up