🎹 Концерт в КНИТУ: как всё было

Jul 16, 2021 15:16


Фотографии со вчерашнего концерта в Актовом зале КНИТУ-КХТИ. И даже небольшую заметку уже опубликовали на сайте вуза:





Фото: Управление медиакоммуникаций КНИТУ



Фото: Управление медиакоммуникаций КНИТУ



Фото: Управление медиакоммуникаций КНИТУ



Фото: Управление медиакоммуникаций КНИТУ



Фото: Управление медиакоммуникаций КНИТУ



Фото: Управление медиакоммуникаций КНИТУ

«Нам мил язык стихов и юных муз»: в КНИТУ состоялся вечер музыки и художественного слова
16.07.2021

15 июля в КНИТУ состоялся литературно-музыкальный вечер «Поэзии и музыки союз», героями которого стали артист Музыкального театра Карелии - выпускник КГК им. Н. Г. Жиганова Игорь Макаров, чтец-декламатор Ольга Иглина - она вела мероприятие, - и концертмейстер, лауреат международных конкурсов Татьяна Железных.

Ни летняя жара, ни необходимость соблюдать в помещении масочный режим не остановили желающих приобщиться к искусству: в зале собрались работники и ветераны не только нашего университета, но и других вузов Казани: двери были открыты для всех любителей музыки и художественного слова.

В стенах старинного актового зала звучали вокальные произведения на музыку Рахманинова на стихи русских поэтов конца XIX - начала XX века. Без преувеличения скажем, что баритон Игоря Макарова покорил сердца всех, кто собрался на встречу с музами в этот вечер. Стихи русских поэтов-романтиков и символистов звучали и в проникновенном исполнении Ольги Иглиной под аккомпанемент Татьяны Железных на концертном рояле Becker.

- Присутствующие практически не дышали, боясь что-то пропустить или не услышать, были на одном дыхании с исполнителями. А аплодисменты! Они взрывали зал! Игорь Макаров практически влюбил в себя присутствующую аудиторию. Татьяна Железных - отдельная песня, виртуоз! А Ольга Иглина не только читала бархатным голосом замечательные стихи, но и увлекательно рассказывала о творчестве Рахманинова и русских поэтов, - поделилась впечатлениями председатель совета ветеранов КНИТУ Гузэль Стрекалова.

- Я по-новому взглянула на творчество Рахманинова, по сути, заново открыла его для себя, - говорит ветеран КНИТУ Тамара Мухутдинова.

Многие из участников вечера побывали в КНИТУ впервые. Приятным открытием для них стал актовый зал, богато украшенный оригинальной лепниной и отличающийся великолепной акустикой.

- Мне очень понравился зал. Умели же строить на века! - восхищается пресс-секретарь городского совета ветеранов Виолетта Загидуллина. - И очень порадовал концерт, спасибо исполнителям и организаторам за доставленное удовольствие!

Музыкальные вечера в КНИТУ - традиционные мероприятия, организуемые под эгидой фестиваля «Музыка для вас» в рамках сотрудничества музея истории КНИТУ, профкома и совета ветеранов вуза с Казанской государственной консерваторией им. Н. Г. Жиганова.

Источник: Управление медиакоммуникаций КНИТУ



Фото: Равиль Муслюмов



Фото: Равиль Муслюмов



Фото: Галина Макарова



Фото: Галина Макарова



Фото: Галина Макарова



Фото: Галина Макарова

От себя скажу (я смотрела трансляцию и с Игорем потом разговаривала):  единственное, что омрачило концерт - нестерпимая духота в зале. Игорю было сложнее других, на нём одежды было больше, а ещё от духоты голос подсел и инструмент «поплыл», трудно выступать, когда такой дискомфорт. Но, мне кажется, рядовой зритель этого особо и не заметил.

Правда, очень душевно всё прошло. Прекрасная Ольга Германовна - слушала бы её и слушала. Тонко чувствующая поэзию, бережно относящаяся к слову, она и большой знаток оперы, уже много лет возглавляет в Казани клуб любителей оперы при театре. Люблю её давно, мы знакомы и дружим ещё с моих студенческих лет. Ольга Германовна - очень милый моему сердцу человек, до слёз сожалела, что не виделись уже два года, что не могу её обнять. Татьяна Исаковна - всегда безупречно элегантная, утончённая, добрейшая, душевная. Вчера переписывались с ней, тоже сожалели, что не увиделись. Игорю с такими дамами и пелось замечательно. Программа получилась хорошая, неплохо было бы и повторить её. Не сейчас, конечно, может в новом театрально-концертном сезоне.

А Игорю ещё полмесяца отдыхать. Ну, как отдыхать, он всё равно без музыки и пения долго не может, в этом вся жизнь. И в Казани не упускает возможность с оперным коучем позаниматься - отшлифовывает уже подготовленные новые партии, доводит, такскзать, до ума. В Петрозаводске такого специалиста как Алессандро нет. Дирижёр, пианист и к тому же итальянец - идеальный вариант для проработки нюансов партий из опер Пуччини и Леонкавалло. Игорю в новом сезоне предстоит вводиться в «Мадам Баттерфляй», аж на две партии его написали - Шарплес и Ямадори. И будет новая постановка - «Паяцы», Игорь будет петь Сильвио. За Ямадори Игорь пока не брался, а Шарплес и Сильвио у него были практически готовы уже в конце сезона.  Так и живём))

Казань, мужмойИгорьМакаров, концерт, музыкальное, фото

Previous post Next post
Up