👏 Публика неистовствовала (с)

Jul 08, 2021 23:23


И правда - очень горячо принимала вчера публика мужа моего Игоря Макарова и пианиста Николая Едукина.

Я концерт смотрела в прямой трансляции в инстаграме. Всё было прекрасно. Мне запомнились два момента: когда на романсе Вольфрама у кого-то отчаянно громко зазвонил мобильный и когда в арии Онегина у Игоря случилась отсебятина.





Фото: Музей Константина Васильева

Ну, не совсем отсебятина, своего ничего не придумал, просто местами несколько строк поменял. Запел вдруг неожиданно не то, пропустив кусок текста, а потом к нему вернулся, спел снова уже как полагается.



Фото: Музей Константина Васильева

Николаю - мои стотыщ браво. Ничуть не смутился, не сбился, играл арию Онегина так, будто всё это запланировано. Игорь только себе по голове выразительно постучал - мол, перепутал.  А некоторые, наверное, и поняли ничего.



Фото: Музей Константина Васильева

Публика была тёплая, душевная, аплодировала громко и долго.



Фото: Музей Константина Васильева

И было много красивых элегантных дам.



Фото: Музей Константина Васильева

И мужчин было довольно много, что удивительно.



Фото: Музей Константина Васильева

В итоге вышел полуторачасовой концерт чистой вокальной музыки.



Фото: Музей Константина Васильева

На бис пели Бородина и Тости.



Фото: Ольга Иглина

А начали с концертной ариетты Моцарта, потом исполнили арии из опер «Пуритане» Беллини, «Фаворитка» и «Дон Паскуале» Доницетти, «Эдгар» Пуччини, «Тангейзер» Вагнера, «Евгений Онегин» Чайковского, «Демон» Рубинштейна.



Фото: Равиль Муслюмов

После концерта Игорь фотографировался с друзьями и поклонниками



Фото: Равиль Муслюмов

И принимал комплименты и даже подарки.
От радости, видимо, такой смешной снимок получился со старцем на голове:



Фото: Равиль Муслюмов

Дарили сладости, сувениры и книги. А одна девушка нарисовала портрет:



И вот в чём прелесть таких камерных концертов, когда нет занавеса и кулис, когда певец не уходит в гримёрку - как только смолкают аплодисменты, певца тут же окружают зрители. И делятся эмоциями, впечатлениями. Дорогого стоит! Бывают, конечно, и незамутнённые, которые могут сказать что-то типа «пел ты, Игорь, замечательно, но вот причёска твоя мне не нравится» или «что-то вы очень похудели/поправились, срочно возвращайте всё, как было». Но в основном это очень приятное общение, поздравления, пожелания, вот это вот всё. Потом, конечно, ещё и в соцсетях в личку пишут, фото-видео выкладывают.

В Казани так - всегда. В Петрозаводске - никогда. Тут с последними хлопками зрители даже в таких маленьких залах разворачиваются и уходят. И аплодисменты стихают куда раньше, чем артист покинул сцену (не про Игоря сейчас говорю, специально наблюдала,  даже засартам хлопают жиденько и недолго). А уж как в Казани ценят, когда певец изящно уходит на «пиано» или долго держит красивую ноту. В Петрозаводске - нет.  В Казани на оперу, на оперный концерт - всегда аншлаги, в Петрозаводске аншлаги собирают мюзиклы, на оперу всегда есть свободные места, даже на премьеру...

Видеофрагмент вчерашнего концерта - ария короля Альфонсо из оперы «Фаворитка» Г. Доницетти:

image Click to view



А на сайте консерватории появился анонс следующего концерта:



Так муж мой Игорь проводит свой отпуск))

Казань, опера, мужмойИгорьМакаров, видео, концерт, музыкальное

Previous post Next post
Up