📚 Динка, Василькин и Разбойниковы

Jun 24, 2021 20:21


Жара жарой, а книги, как говорится, сами себя не прочитают.
Пошли в понедельник в библиотеку сдавать книги.



Заранее выбрали в электронном каталоге пять положенных книг, заказали. Но на полку бронирования нам положили только четыре - одну не выдали, она «не по возрасту» потому что. Оказалось, что очень кстати. Потому что мы и сдали всего четыре книги, а одну забыли дома.

Вот - четыре сдали, четыре взяли:



«Динку» Валентины Осеевой Галина уже читала, теперь интересно продолжение. Я тут как-то забыла название и придумала «Динка возвращается», чем изрядно Галю разозлила (хе-хе).

«Ангел с Чёртова острова» - давно вожделенная книга (по-моему, Галя о ней у кого-то в инстаграме читала). Всё никак не удавалось поймать эту книгу в библиотеке, и вот, наконец, сложилось!

Две других выбрали буквально наобум - по названиям и издательствам, даже аннотации не посмотрели. А если бы изучили, не стали бы брать «Разбойниковы и разбойничья песнь». Потому что это вторая книга (хе-хе).

В общем, во вторник снова побежали в библиотеку. Сдавать забытую книгу, а взамен брать первую книгу про Разбойниковых. Хорошо, что она оказалась в наличии. А я попутно прочитала, что финская писательница Сири Колу получила за книгу «Мы - Разбойниковы» множество различных премий и наград. Даже экранизировали её не так давно.

А Галя за вечер успела прочитать только что взятую «К доске пойдет... Василькин!». Ну, и мы её решили сразу сдать. Взамен, долго не думая, взяли ещё одну книгу Виктории Ледерман (новый для нас автор) и тоже про Василькина - «Василькин Д. Седьмой отряд».

Так что теперь у нас «на руках» вот такой комплект библиотечных книг:



А школьный список литературы для летнего чтения даже не открывали.
Зато вчера, разбирая залежи Галкиных тетрадей и блокнотов, выбрали красивую тетрадь для нового «Литературного дневника». И Галя со слезами в глазах вспомнила, что теперь в школе новые правила ведения - нужно не просто записать автора и название прочитанной книги, но ещё и выписать главных персонажей и краткое содержание записать...

Повелела ей не париться и вообще летом дневник не вести. Попробую в сентябре с учительницей договориться.

библиотечное, мирдолжензнатьчтомычитаем, книги

Previous post Next post
Up