Бог в нейронах и как стереть информацию из мозга

Jan 03, 2015 08:35

К вопросу о нейронных сетях. Материал в фильме старый, но актуальный в рамках последних постов. А вот под катом интересный свежачок

image You can watch this video on www.livejournal.com


Теория всего. Бог в нейронах

Документальный фильм, основанный на последних научных результатах в области нейробиологии. Он не касается вопросов метафизики и основан на научно проверяемых данных, но затрагивает философские темы, связанные с жизнью, смертью и наблюдаемой реальностью.



Американские ученые нашли способ, как стереть из памяти все плохое, - с помощью вспышек света



Американские ученые из Калифорнийского университета нашли способ, как стереть из памяти неприятные воспоминания - с помощью вспышек света. Эксперименты по удалению из мозга стрессовых моментов из жизни проводились на мышах.

Разработанное исследователями научное чудо техники, способное частично избавить человека от воспоминаний о ненужных событиях, перекликается с сюжетом популярного фильма "Люди в черном": нужно смотреть на свет, чтобы стереть память о чем-то плохом, сообщает британское издание The Daily Mail.

Калифорнийские ученые продвинулись на шаг ближе в стремлении раскрыть тайну того, как работает наша память и как можно ей управлять. Они использовали вспышки света, чтобы стереть конкретные воспоминания у грызунов, и доказали основные научные теории о том, как различные части мозга взаимодействуют между собой, складывая в нашей памяти эпизодические воспоминания.

Этот метод, известный как оптогенетика, - это новый способ изучения манипуляций нервными клетками, реагирующими на возбуждение светом, для исследования функций головного мозга.

Ученые выяснили, что эпизодические воспоминания о конкретных местах и событиях предполагают согласованную деятельность между корой головного мозга и гиппокампом - небольшой извилиной в глубине мозга, отвечающей за формирование эмоций и закрепление воспоминаний, то есть переход из кратковременной памяти в долговременную.

Специалисты ставили эксперименты на мышах, чтобы понять, какие именно нервные клетки в коре головного мозга и гиппокампе отвечают за конкретные неприятные воспоминания, и стирали их с помощью света. Однако, если гиппокамп поврежден, подопытные пациенты могут потерять десятилетия воспоминаний, предупреждают ученые.

Для этого мышей подвергали легкому удару электрическим током. Как отмечается в исследовании, мыши от шока в страхе замирали в клетках на месте, но уже после лечения светом мыши вновь чувствовали себя комфортно. Таким образом ученые добились того, что смогли отключить нервные клетки в гиппокампе, и доказали, что мыши лишились воспоминаний о неприятном событии.

Источник
Учитывая тот факт, что вся нервная система - это (кроме физических нейронов) сеть тонкоматериальных кристаллов, а кристаллы работают посредством световых лучей, технология описанная выше более чем возможна и давно применяется. Об этом уже неоднократно писал:

Читаем посты по тегу: и зъятие информации из сознания

Про свето-звуковую тренировку мозга, думаю, многие давно слышали. А кто-нибудь пробовал? Что можете сказать по Mind Machine и подобным технологиям?

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ:
ЛУЧШИЕ ПОСТЫ БЛОГАРЕГРЕССИЯ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ | КАРМА | ДЕТИ ЗВЕЗДХРАНИТЕЛИ | СОЗНАНИЕАВТОРСКИЕ СТАТЬИ | ТВОРЕЦ И ТВОРЕНИЕ |
ПОДКЛЮЧКИ И ПРЕДИКТОРИСТОРИЯХРОНО | FAQПОСТЫ О ЧИСТКАХ | АВАТАРЫ БОГОВМАТРИЦА  МНОГОМЕРНАЯ КАРТИНА ПРОИСХОДЯЩЕГОМЕДИЦИНАДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ ХРОНОЛОГИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ ЕЁ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ | ПИТАНИЕ  ВИДЕО |   ДНКГРАДОСТРОЕНИЕ  ЖИВОТНЫЕ |   ОТЗЫВЫ О СЕАНСАХ |
КНИГА ПАМЯТИ ЗВЕЗДНОГО ПЛЕМЕНИ | ARTICLES IN ENGLISH | AUF DEUTSCH  О ПРОЕКТЕ | КУРСЫ ГИПНОЗА

Группы для новостей и обсуждений:   ВКонтакте   Facebook

психотронные технологии, способности и таланты человека, сознание, ч9 - человек и творение, творец, видео, изъятие информации

Previous post Next post
Up