Продавец юмора и трудности общения с иным разумом

Oct 12, 2012 14:11



Как увидит ниже читатель, человечество производит и экспортирует достаточно неожиданный продукт - юмор. Разумника, в данном случае, можно сравнить с хранителем Монро.

Я спросил Разумника, может ли он познакомить меня с нефизическим и нечеловеческим разумом, с которым я мог бы без труда вступить в общение. К моему удивлению, Разумник тут же предложил отправиться в путь, и мы двинулись сквозь темноту. Казалось, уже через миг мы перенеслись в усыпанное звездами пространство. Прямо под нами была планета, в которой я узнал Луну, а вдалеке виднелся огромный бело-голубой шар, покрытый сеточкой мраморных прожилок - наша Земля.
Я огляделся по сторонам. И где же обещанный сверхнечеловеческий разум? Прочитав мои мысли, Разумник посоветовал смотреть выше, чуть в сторону.

Я был потрясен: в каких-то шести метрах надо мной висел огромный, круглый и сплюснутый объект, растянувшийся на несколько километров, - типичная "летающая тарелка", хотя ее размеры в тысячи раз превышали те, о каких говорят очевидцы. Она была невероятно большой - но, стоило мне подумать об этом, мгновенно сжалась до такой степени, что теперь ее поперечник не превышал шестидесяти метров.


Затем в днище "тарелки" распахнулась дверца... и в ней показалась фигура... человеческая!.. совершенно обычный человек вышел прямо в космос и пошел - да, пошел ко мне. Я узнал его, едва он приблизился. Невысокий, толстенький и круглолицый, в какой-то потрепанной, но претендующей на элегантность одежде и высокой серой шляпе... красный нос картошкой, хитрющая улыбка - он был точной копией звезды множества комедий, которые я с удовольствием смотрел еще в молодости. Передо мной был сам У.К. Филдз*.
----------------* Уильям Клод Филдз (1880-1946 гг.), американский комик, эстрадный артист и киноактер. - Прим. перев.
Эта копия подделка, голограмма говорила голосом Филдза, с теми же интонациями и примечательными повторами. Он пригласил меня на борт и проводил в большую комнату с куполообразным потолком. Стены помещения были покрыты портретами всех известных мне комиков, а также множества незнакомых лиц; кроме того, всюду были шутки, анекдоты и сценки из мультфильмов. Инопланетянин назвал все это своим "грузом".
В голове тут же вспыхнул вопрос
- Груз? В каком смысле? Кстати, можете отбросить эту внешность, я смогу принять вас и таким, какой вы есть.
- Не сомневаюсь, мой друг, не сомневаюсь... Но, если не возражаешь, я останусь в таком виде. Так мне легче мыслить по-человечески. А может, ты хотел бы увидеть кого-то другого? Скажем, Ворчуна Маркса*?
* Один из четверых братьев Маркс, американских комиков. - Прим. перев.
- Нет, нет. Оставайтесь таким. Скажите, что вы делаете здесь, рядом с Землей?
- Мальчик мой, я экспортер.
- Понимаю. И что необходимое, за исключением этого корабля, вы нам поставляете?
- Должно быть, я неверно выразился. Я экспортирую отсюда, а не сюда, друг мой.
- Не представляю, что ценного можно найти на Земле? У меня нет сомнений в том, что вы далеко опережаете нас по технологии. Вы владеете мысленным общением. Неужели у нас можно найти что-то такое, чего у вас нет?
Он почесал нос:
- Да уж, сэр, в это трудно поверить, но да, сэр, у вас тут есть кое-что... трудно представить, насколько это нужно, если у тебя на родине этого вовсе нет.
- Вовсе нет чего?
- О, я собираю его долгие годы. Когда-то это была редчайшая штука, но сейчас, к счастью, становится все больше и больше.
- Так скажите, что это!
- Временами для того, чтобы понять цивилизацию, приходится узнать о ней все. Вот в чем проблема... У вас, людей, это есть. Кое-что очень редкое и ценное, оно почти не встречаешься среди прочих разумных видов... того, что ты называешь материальной вселенной. Да и в других местах тоже. Очень редкое и ценное, сэр, вот что я скажу. А я специалист. Что, до сих пор не понимаешь? Позволь мне пояснить...
- Сделайте одолжение!
- Это встречается один раз на миллион - и у вас, людей, оно есть! Чувство юмора! Шутки! Смех! Лучшее тонизирующее средство для перегруженного ума! Безотказно снимает напряжение и нагрузку!
- Что? Так вы прилетаете к нам в поисках новых и свежих шуток?..
- Именно! Вы, люди, уже давно привлекли внимание поставщиков, хотя о нас и сложилось неверное впечатление. Подумать только, теперь вы даже шутите на тему НЛО! Но мы хотим только одного: смотреть и слушать. Ну, разве что самим немного пошутить - просто чтобы поддержать форму. А теперь, если вы позволите, сэр, я отправлюсь дальше.
Я внезапно оказался снаружи, а "тарелка" уже уменьшалась, скрываясь в космических просторах, Я настроился на своего друга Разумника, который ждал меня неподалеку. Теперь я знал, что у людей есть по меньшей мере одна отличительная особенность…

А вот эта часть показывает трудности общения, с которыми сталкиваются космические сущности, даже при наличии телепатии. Надеюсь теперь понятно, насколько нелегка иногда интерпретация информации операторами )

Яркая фигура быстро уменьшалась. Я следовал позади, используя недавно освоенный способ и настроившись на энергетическое поле Разумника. Это движение во мраке, когда передо мной виднелось лишь крошечное пятнышко света, могло длиться и одно мгновение, и целую вечность. Затем все пространство словно взорвалось мелкой разноцветной рябью. Крошечные точки тут же сложились в несколько пятен неправильной формы... первое было зеленым... возникло желтое... а затем меня втянуло в ярко-оранжевое пятно. Я неподвижно застыл на месте, когда оранжевое свечение окутало меня, будто зажало цепкой хваткой. Я не пытался вырваться и не испытывал страха. Я уже многому научился.
В мое сознание неожиданно ворвалась последовательность тяжелых ударов, напоминающих электрические разряды. Они не причиняли боли, но были какими-то раздражающими, требовательными. Я мог истолковать их только как некий компьютерный двоичный код, однако не сомневался, что со мной пытается вступить в общение какой-то живой организм.
Отдававшиеся в голове ритмичные удары продолжались. Я их не понимал и потому решил откликнуться своей собственной слабой версией несловесного общения. Я представил себе устройство нашей Солнечной системы, затем мысленно начертил стрелку, начинающуюся у третьей планеты и заканчивающуюся тем местом, где сейчас находился я. Ответом стала долгая последовательность ударов, - они напомнили мне примитивную азбуку Морзе, хотя я по-прежнему не мог соединить их слова. Однако когда я привык к этому ритму, передо мной начала возникать образная картина... пылающее солнце и стрелка - не отходящая от него, а погружающаяся куда-то вглубь. Неужели сейчас мы находимся там?
Удары прекратились, затем раздалась короткая дробь. Наступила тишина, и сигнал повторился. Что это, подтверждение? Это значит "да"?
Сигнал снова повторился. Похоже, моя догадка оказалась верной. Я создал мысленный образ себя в материальном теле и закончил его вопросительной интонацией? Ответом стал другой сигнал, - насколько я понял, отрицательный.
- Это значит "нет"? Ты еще не встречал представителей моего вида? Позволь, я покажу... - Я мысленно нарисовал образ нескольких мужчин и женщин и передал его.
Отрицательный ответ.
- Тебе интересно, кто мы?
Отрицательный ответ.
- Ты меня понимаешь?
На этот раз ответ был положительным... если я все правильно понял.
- Тогда я тебя не понимаю. Я различаю только "да" и "нет".
Отрицательный ответ.
- Ты хочешь, чтобы я тебя понял?
Отрицательный ответ.
- Тогда отпусти меня, и я покину твою энергию.
Удары усилились по громкости, ускорились, а затем исчезли вдали. Мне показалось, что я стремительно двигаюсь, - а потом я снова парил в глубокой черноте рядом со своим сверкающим другом Разумником.

- Ты вступил в общение с малой частицей целого.
- С чем-то вроде пальца?
- Можно сказать и так.
- Но палец не очень-то разумен.
- И все же некоторые способны общаться с подобными существами.
- Интересно, удастся ли мне когда-нибудь его понять...
- Думаю, да. Если очень захочется.

Роберт Монро, "Окончательное путешествие"

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ:
ТВОРЕЦ И ТВОРЕНИЕПОДКЛЮЧКИ И ПРЕДИКТОРИСТОРИЯДЕТИ ЗВЕЗДХРАНИТЕЛИ | ХРОНО | FAQПОСТЫ О ЧИСТКАХ | АВАТАРЫ БОГОВ
АВТОРСКИЕ СТАТЬИ МАТРИЦА  МНОГОМЕРНАЯ КАРТИНА ПРОИСХОДЯЩЕГОМЕДИЦИНАПИТАНИЕ | ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ |
ARTICLES IN ENGLISH

Группы для новостей и обсуждений:   ВКонтакте   Facebook

юмор, нло, творец, монро

Previous post Next post
Up