Leave a comment

titeo7 August 21 2020, 14:12:38 UTC
Ах-ха, меня тут экспертом считают. ))

Как бы ответить, чтобы не разводить дискуссии.. т.к. их там было бы много.

Так и скажу: в основном все и ходят с забитыми наполовину носами. Давно обратил внимание, что даже блогеры и дикторы теперь гнусавят.

Не вижу смысла об этом рассказывать подробно..
Но когда-то проводил исследования эти, практически, довольно вдумчиво.
Мне тогда никто не верил.

В ЖЖ тоже однажды обсуждали. И там было согласие, что это есть.

Излучение монитора - мало того что фактически жжёт лицо и оставляет небольшие ожоги. Можно посмотреть на портрет "скружда макдака всея инфосферы" - Билла Гейтса. Это как раз от мониторов.

Так, от этого излучения фактически воспаляются все ткани головы и лица. Что врачи (полагаю¸ до сих пор) диагностируют как гайморит. Т.к. дых.ходы сужены и воспалены. Формально - это гайморит, только без гноя.

Простой эксперимент проводится так. Берём любой жк монитор, оставляем в темноте, долго смотрим, желательно на белый цвет (белый и жжёт больше всего). Через несколько минут появится жжение на лице...

Замечу, обоняние это тоже "отключает".

------------

Может быть ещё есть разница по различными матрицам: TN, IPS.. какие там ещё есть. Их несколько.
Вот это сравнение я не проводил точно. Они могут несколько отличаться.
Но полагаю воздействие будет ото всех, так или иначе.
( Может быть, если поискать, можно найти мониторы, воздействие которых будет минимальным. )

Больше всего, замечу "давят" - плазменные (это отдельный класс, крупные в основном). Рядом с ними в целом, почти невозможно долго находится.

Гораздо меньше "давят" ЭЛТ-мониторы. Большие телевизоры которые.
Но те, давят "излучением вокруг", не давя "напрямую". И уже "по мозгам".

В целом, если есть возможность достать большой ЭЛТ монитор, и поставить его подальше, я бы посоветовал, наверное этот вариант. Т.к. он будет, судя по всему, самым безопасным.

Они, кстати не "устарели", их до сих пор достают, покупают и так далее. И кто на них перешёл, отмечают, что "изображение выглядит намного мягче".

Но они занимают "очень много места", и далеко не всегда это место - есть.

-------------
С этим в принципе ничего не сделаешь. Разве что сокращать время пребывания за. И периодически чистить всё это. Часа 4 в день в принципе неплохо переносятся с палитрой в тёмных цветах.

И чем больше чёрного и тёмного, тем дольше этот промежуток.

На белом в ЖЖ сейчас набираю. Здесь минут 15 - и уже смотреть почти невозможно..... уже появляется желание отвернуться, и закрыть всё это.

И как специально именно белый для всего принят цветом "стандарт". Вот только именно длительно работать с ним, получается, что противопоказано.

Как-то так.

Reply

nadiashiba August 21 2020, 18:12:31 UTC
Что-то в этом есть. Я заметила, что после часа сидения за компом меня начинает кидать в жар. Да так, что нехорошо становится. И зрение садится весомо. Приходится уходить. Вот и планируешь посидеть с утра чуть-чуть, потом днем минут тридцать, и часа полтора вечером-новости, пописать рассказы и пообщаться...

Reply


Leave a comment

Up