Леонид Велехов: Здравствуйте, в эфире Свобода - радио, которое не только слышно, но и видно. В студии Леонид Велехов, и это новый выпуск программы "Культ личности", которую помимо нашего интернет-канала вы можете смотреть на телеканале "Настоящее время". Эта программа не про тиранов, она про настоящие личности, их судьбы, поступки, их взгляды на
(
Read more... )
Comments 75
Reply
Андрей Кураев: Да.
Леонид Велехов: Согласны ли вы с той его мыслью, что господь бог придумал Россию для того, чтобы всему миру показать, как не надо жить?
Андрей Кураев: Я думаю, что всему миру нет дела до России и ее уроков. Поэтому это излишний русскоцентризм вдруг проявился у Чаадаева, как это ни странно.
Леонид Велехов: (Смех в студии.) Замечательно!
Андрей Кураев: Я это понял, когда однажды был в Индонезии. Вдруг я понял, что есть мир, который просто не знает о существовании России. (Смех в студии). И ему нет дела до того, с кем там бодается наш президент.
Леонид Велехов: Замечательно! Отец Андрей, ваш жизненный девиз?
Андрей Кураев: "Господи, Ты меня в эту церковь привел, Ты с ней и разбирайся".
Леонид Велехов: Браво! Спасибо вам за интереснейший разговор.
Андрей Кураев: Спасибо вам
https://www.svoboda.org/a/28557251.html
Reply
"Любой яркий православный священник какую-то парасектантсткую организацию""
я скажу по-другому:
вокруг любого сколько-нибудь верящего в Бога священника начинает складываться община христиан, которая всей массовой культурой, включая МПЦ/РП, воспринимается как нечто враждебное.
они сразу называют это "сектой"
а это просто христиане ищут друг друга
и не ваше собачье дело, как они это делают
делайте сами свою жизнь, не лезьте в чужую
без вас, юлядей, разберутся, что им делать
Reply
Reply
считать что-то, и считать это неправильным - шизофрения
неправильно заставлять другого делать что-то, что ты считаешь правильным
единственное естественное исключение - функция государства принуждать исполнение договора
но это (пусть рухнет мир, но восторжествует юстиция) было один раз и больше не повторится: римская империя времени Христа
Reply
народ Израиля был помещен во внешнюю среду юстиции так же,
как потомки Адама - в среду времени, линейную среду причин и следствий
чтобы научились за базаром следить
но закон исполнен
а заповедям блаженства равно, в какой среде исполняться
не надо только переживать, что кто-то живет не так, как ты считаешь правильным для него
живи правильно сам
Reply
Reply
могу ошибиться
Reply
Reply
Reply
(The comment has been removed)
Это как русская зима, как картошка и семечки, как бабки на лавочках, это не уйдет никогда.
Надо быть реалистом.
Reply
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных
Reply
Удержание(с)
Reply
Leave a comment