И мученики, бывало, клеветали...

Apr 02, 2013 11:07

http://molchaliviy.livejournal.com/131098.html
Андрей Дамер 1damer опубликовал эксклюзивную подборку. Его собственное описание:

"Выкладываю у себя фрагменты уличных проповедей отца Даниила Сысоева, произнесенные в палаточном городке СЕЛИГЕР-2009 (июль-август). Очень интересно. Всем рекомендую. Удивительная атмосфера общения с молодежью. Отца Даниила забрасывают вопросами, внимают каждому слову, апплодируют... Так всё и было..."

Показательна и противна прихихикивающая клевета на Осипова. Конкретная клевета: несмотря на то, что Осипов не приписывает Христу блудные пожелания и даже прямо это отрицает, Сысоев приписывает такие взгляды Осипову - причем (что особенно неприятно) именно зло-радуясь. Энтеобразные довольно поддакивают и коспектируют.

Активный подхихикивающий слушатель - якобы миссиофил Кирилл Фролов, не посмевший ни слова сказать в защиту авторитетнейшего апологета нашей веры.

Тем, кто скажет, что ж это я так мягко отзывался о выходке пусек и так жестко об энтеобразных, поясняю:
Не то, что входит в уста сквернит, а то, что выходит из них. Не то, чем извне мажет нас антицерковный мир, позорит Церковь, а то, что сами церковные люди творят внутри Церкви.
Пуськи безумствовали в храме, но не в Церкви (ибо они не члены Церкви). Энтеобразные безумствуют вне храма, но, увы, в Церкви, ибо они ее члены и даже претендуют говорить и рукосовать от ее имени. Пуськи для нас посторонние, и мы можем не судить чуждему рабу. А энтеобразные вроде наши единоверцы, и по ним судят о нас обо всех, о нашей веры и наших святых.

И тем паче позорно, что энтеобразные не просто сами по себе хулиганят, но с ведома и тайного благословения некиих церковных начальников. Я знаю студента ПСТГУ, отчисленного за то, что он целовался на улице со своей невестой за два месяца до венчания. Но Энтео спокойно числится там же и гордо пишет в своем фейсбуке в графе "образование": "ПСТГУ, год выпуска 2016".

***
Я написал этот текст неделю назад, но не открывал доступ к ней. Дискуссия, последовавшая затем в теме про юбилей А. И. Осипова, показала, что сюжет и в самом деле значим. Понимал, что начнут мне твердить про время поста и прочее... Но для меня этот вопрос очень важен.
20 лет я говорил, что Промысл Божий через революцию и террор дал нам свободу от грязных традиций церковной истории и позволил нам выбрать - что из прошлых веков через пустыню 20 века мы проведем в будущее Церкви. Увы, сейчас взялись возрождать самое гнилое. Роскошь (причем бестыдно-показную) и бюрократию, сервилизм и апелляции к полиции, погромы и ставку на воинствующее невежество и многое иное.
Previous post Next post
Up