Карты России (А. Голубев)

Sep 03, 2014 08:46


Вот это книжище в моей библиотеке поселилась! Я ожидала, что Карты будут большими, но что НАСТОЛЬКО (воображение рисовало мне стандартный формат чуть больше А4), а тут прямо книга тайн прилетела - 270 на 370. И как же я люблю такие книги: большие, но размер абсолютно оправдан изложенной в книге информацией, способом подачи информации.
Раскрываешь страницу - весь мир того или иного региона перед тобой как на ладони, и хочется разложить книгу на полу и ползать вокруг нее, как маленькая, выискивая животных, знакомые памятники, кораблик и другие интересные штуки, которые изображены на страницах и по сути представляет собой  в какой-то мере тот регион (область, край, республику), о которой рассказывается.
В школе я не любила географию, даже несмотря на то, что вела у меня учительница, которая в свое время учила еще моего отца и очень любила меня. Если мировая география еще более-менее была интересна, то серые страницы учебников с блеклыми картинками, изображающие природу и почву России, а также целые абзацы сплошняком перечисляющие, чем богат и особенный тот или иной наш край, вызывали у меня непреодолимое стремление ко сну. Первая беда сих книг - они никак не отвечали на мой вопрос, зачем я должна это знать, а практическую применимость я тогда считала главным критерием полезности знания. Это уже с учебой на юрфаке ко мне пришло, что некоторые знания нужны и чтобы красиво почесать языком перед оппонентом и обставить в дискуссии старика-декана. Ну а пока да. Я тоскливо скучала на библиотечных брейн-рингах, куда приводила меня мама, в надежде разбудить мое стремление хотя бы открыть учебник географии. Но дочь безучастно листала исторический справочник древнего оружия...
Так вот эти Карты (вопреки моему ожиданию) вообще не вызвали во мне подобных ассоциаций со скукой школьных лет и желания сжечь на заднем дворе все, что хоть как-то касается географии России. Мой внутренний кот сделал "Уруруруру!" и зацапал книжку на долгое изучение.
К чести сказать, я позавидовала сотрудникам "Речи": какой объем работ надо было проделать, сколько знаний систематизировать и разместить на одном развороте так, чтобы у любого, даже самого придирчивого читателя, черепушка чесалась, к чему бы придраться. Это ж сколько они теперь знают!

Развороты располагаются то горизонтально, то вертикально (в зависимости от формы самого региона, который представлен на развороте). Применительно к каждому региону указывается следующая информация: численность населения, время относительно MSK, к какому федеральному округу он относится, общая площадь и др.
Помимо этого памятники городов федерального значения расположены географически правильно по отношению друг к другу, к примеру: Зимний дворец,  Заячий остров, Ростральная колонна.
Приятно мне было взглянуть на наш Красноярский край, ведь я сама сносила кооректировки и предложения, что лучше добавить на карту.
ОЧЕНЬ качественное издание, твердая обложка, очень приятный запах типографской краски (читать - новой книжки), совершенно замечательные картинки и краткая справочная информация. В общем, вот такая красота, смотрите, под катом разного плана виды даю :))

















































Карты России (до 20 сентября только в Лабиринте)

Познавательное, Издательства, Составляем список лучших книг, Рецензии, Рекомендую!

Previous post Next post
Up