Со старшим ребенком я как-то была уверена, что воспитание и развитие ребенка надо начинать чуть ли не с рождения (без фанатизма, но все же), сомнений у меня это не вызывало вообще. Ну и в меру сил, времени и фантазии мы двигались в этом направлении, играли во всякие развивающие игры, приобретали хороший привычки и манеры поведения, ходили на
(
Read more... )
Comments 77
смысла в шоколаде в год-два не вижу, позже тоже не вижу.
мои без шапки с +15 точно.
Reply
про шапки каждую весну задаюсь этим вопросом, смотря на детей в овчине и куоме до конца мая
Reply
особо удивляют меня крохи, которые в шапке, комбезе с капюшоном и закрытые еще таким пристегивающимся к коляске чехлом для ножек.
как по мне, так важно следовать за потребностями ребенка. если ребенку интересно на занятиях - то почему бы и не ходить?
Reply
Reply
шоколоад и конфеты никому-то не надо бы) а уж деткам и подавно.
на улицу одеваю сына как себя или полегче даже, т.к. я всегда мерзну, а ему ок. замерзнет или жарко будет - скажет. он вполне в состоянии.
Reply
но когда соседская бабушка жалуется, что ее внучка вот совсем не двигается, а "ваша вон какая шустрая", при то, что на ее одежды больше, чем весит ребенок, а на моей джинсы и свитер, вот что ей сказать, чтобы не обидеть?
или мамы громко обсуждают, что вот бедный ребенок совсем раздетый, наверное папа плохо зарабатывает или у мамы проблемы с головой?
эх...
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
а вот про развитие, ну приобретет он эти навыки позже и что? меня вот этот вопрос больше всего занимает :)
Reply
Reply
а поронойечка есть, да, особенно, с первым ребенком, да еще под надзором бдительной общественности :)
Reply
предлагать стоит. целенаправленно учиться в этом возрасте бессмысленно, а часто и вредно (бывают исключения, конечно - дети с явными проблемами в развитии требуют специальных занятий).
шоколад ребенку в этом возрасте не нужен, мои старшие прекрасно обходились. но когда они его лопают на глазах у сестры, она тоже требует. поэтому иногда небольшие кусочки ей достаются. педприкорм шоколадом, микродозы и все такое, ага :)
шапку я могу надеть на ребенка в очень ветренные +10, когда уши непрятно выдувает. даже в очень ветренные +15. если мне самой хочется натянуть что-нибудь на уши, то и ребенку предлагаю. обычно она выбирает "как мама", но не всегда. в солнечные безветренные +10 шапку даже не предлагаю.
стокке нашла в интернете и посмотрела - да, я такие видела на улице, они выглядят странно, но что я понимаю в колясках? может, это удобно.
Reply
у малявки аллергия после года на что-то началась, так и не знаю на что, теперь старший есть все запретное, когда она спит или в ванной (может это ужас-ужас, но нам так проще), шоколад никому не давала до 3-х лет, свекровь считает меня злой матерью-ехидной
ну в +10-+15, да если ветер, тоже могу шапку одеть, я про комфортную для голой головы погоду рассуждаю, ну это типичный выброс эмоций для этого времени года :)))
про коляски - не знаю, может удобные, но вот эстетический компонент такой спорный, решила узнать, может у меня проблемы с восприятием :) мы-то из коляски уже вырастаем, да и слингом не брезгуем, так что вопрос чисто теоретический
Reply
Reply
вот кстати, про кофе у нас такая же ерунда, но он горячий, как правило, и она сама не просит давно, а шоколад и апельсины просит, а нельзя, ну и стараюсь не провоцировать лишний раз
а что касается шапок и одежды, то уж лучше быть такой белой вороной, чем постоянным посетителем поликлиники :)
Reply
Leave a comment