Оккупация Харькова. Террор.

Oct 25, 2011 21:56

Сразу после того как немецкие войска заняли город, оккупационные власти начали свою политику террора. В первый же день на улицах города было схвачено и повешено 116 человек. Хватали без разбора, просто тех кто первым  попался под руку. Казни проводились публично, на центральных улицах города: Сумской, Свердлова, площади Тевелева. Трупы повешенных висели несколько недель. Это был первый шаг  по устрашению  местного населения.
 После того, как в ноябре 1941 года советской радиоминой был взорван дом где размешался штаб коменданта Харькова, командующего 68-й пехотной дивизией,  то казни советских граждан повторились вновь, были повешены еще несколько десятков человек.Через несколько недель после занятия города немцами началось переселение еврейского населения города в бараки тракторного завода. С декабря 1941 г. евреев, цыган, и граждан других национальностей стали расстреливать на окраине Харькова -в Дробицком яру. Тогда же в декабре 1941 года были вывезены на окраину города и расстрелы  около 400 пациентов психиатрической больницы ( Сабурки). Сейчас возле места расстрела располагается крупнейших в Восточной Европе рынок у станции метро "Барабашова", и лишь небольшой памятный камень спрятанный за магазином спортивных вещей напоминает о тех трагических событиях. 
 Еще в  Харькове  немцами была  применена машина для уничтожения неугодных газовыми выхлопами, так называемый газенваген. Ее водитель будет осужден советским судом в декабре  1943 года и казнен.
Отличились немцы в Харькове еще одни видом зверства, ими был создан детский приют, где детей, а максимум ту были дети возрастом до 10 лет, сознательно подвергали голоду, и после того как организм ребенка истощался у него брали так называемую "голодную" кровь для  переливания летчикам люфтваффе. Точной цифры погибших детей не известно и сейчас, но однозначно речь идет о нескольких сотнях.
Уничтожались с необычайной жестокостью и советские военнопленные, так  несколько тысяч погибло в лагере на Холодной Горе, несколько сотен раненых  советских военнослужащих было сожжено живьем солдатами дивизии СС "Адольф Гитлер" в марте 1943 года, при втором штурме города.
Всего же Харьков из  города почти с  миллионным населением летом 1941 года, на осень 1943 года насчитывал около 200 тыс. человек. Такая цена менее чем 2-х летней оккупации города.
Фотографии преступлений немецких оккупантов  Харькове.


Казненные советские граждане. Пл. Тевелева (Конституции). Октябрь 1941 г.





Повешенные харьковчане. Свердлова (Полтавский Шлях ) улица. Октябрь 1941 г.








Повешенные советские граждане на балконе обкома ВКП(б). Сумская улица. Ноябрь 1941 г.

















Казненные харьковчане. Шевченко улица.

Харьков, ВОВ, память, история

Previous post Next post
Up