Африканская миграция в США

Feb 21, 2018 16:34

Серия великолепных постов ув. stranger233 о афроамериканцах и их перспективах заставила меня малость пошерстить Инет на эту тему. Собственно я с ходу пришел к выводу о том, что ключевым моментом способным погрузить Юг США (а может и Восток) в АдЪ является фактор внешней миграции из Африки. Как ни странно цифры по ней находятся довольно легко. Ниже идет краткая выжимка из ряда статей. Брал все что показалось интересным - оттого некоторая рваность изложения.
Итак, резкое расширение ее масштабов в 1980-е и особенно 1990-е гг. В США есть забавная программа - ставящая своей целью увеличение этнического разнообразия путем повышения иммиграционной квоты стран, граждане которых в недостаточном количестве въезжают в США. Въезд по подобным программам является наиболее простым, так как не требует документов ни с официальным предложением о трудоустройстве, ни подтверждающих наличие родственников граждан страны. В период с 2000 по 2013 г. каждый пятый иммигрант (19 % от общего числа иммигрировавших) из стран Африки, расположенных к югу от Сахары, въехал в США по такой программе.
В США сложилась не африканская диаспора, но отдельные диаспоры; нигерийская, эфиопская и т.д. именно страна происхождения является опорной точкой идентичности большинства африканских мигрантов в первом поколении. То, что от расовой принадлежности может зависеть статус членов одного общества (а не колонизаторов и колонизованных), что расовое деление может являться одной из основ его устройства и служить призмой, через которую жители страны воспринимают всё и вся (и поэтому могут рассматривать африканцев, африкано-американцев и афро-карибцев как одну группу), вызывает изумление и непонимание у людей, приезжающих в США из в целом монорасовых стран Африки. Вообще довольно забавно - в этом вопросе, с ТЗ среднего россиянина африканские понаехи куда более нормальны нежели коренные афроамериканцы. Таким образом, африкано американцы и африканцы (а также черные выходцы с островов Карибского моря) не образуют единую черную общину.
Следует обратить внимание на новейшую тенденцию африканской миграции в США, заключающуюся в освоении мигрантами малых городов в глубинке! Есть и еще одна тревожная для будущего США тенденция. Среди состоятельных и образованных африкано-американцев из высшего среднего класса, а также черных знаменитостей-миллионеров стремление ассоциировать себя с африканцами, Африкой обрело и иные проявления. Большую роль в этом сыграли роман А. Хейли "Корни: Сага американской семьи", впервые опубликованный в 1976 г., и поставленный по нему на следующий год телевизионный мини-сериал. Вдохновленные идеями восстановления и собственных родословных, и единства черного мира, непрерывности черной культуры во времени и пространстве, эти люди делают дорогостоящий анализ ДНК, чтобы узнать, к какому народу принадлежали их вывезенные в Новый Свет предки. Это прививает афроамериканцам двойную идентичность и изрядно расширяет их кругозор позволяя налаживать контакты с "понаехами".
По результатам исследований, основанных на данных опросов представителей малого бизнеса, в ряде американских штатов существуют благоприятные условия для развития бизнеса афроамериканцев:
- город Атланта, штат Джорджия: является недорогим для проживания городом с благоприятной средой для развития бизнеса. Также стоит отметить, что потребительский рынок штата Джорджия является третьим по размеру афроамериканским потребительским рынком США;
- город Монтгомери, штат Алабама: чернокожее население города растет большими темпами, и примерно треть предприятий принадлежит предпринимателям-афроамериканцам;
- город Мемфис, штат Теннесси: значительное количество предприятий города принадлежат афроамериканцам. Также в Мемфисе развитая музыкальная и телевизионная индустрии; Ассоциация чернокожих бизнесменов города предлагает свои услуги по предоставлению юридических консультаций, проведению обучающих семинаров и мероприятий для создания и укрепления деловых связей;
- город Балтимор, штат Мэриленд: предприятия города, включая компании, принадлежащие афроамериканцам, получают большой доход от порядка 270 тыс. жителей пригорода, ежедневно приезжающих в Балтимор на работу;
- город Ричмонд, штат Вирджиния: является центром «черного капитализма» Соединенных Штатов. В этом городе присутствует особенная структура компаний, принадлежащих афроамериканцам. Целых 8,67 % из этих компаний имеют в своем штате наемных сотрудников (в целом по стране доля неединоличных предприятий, которыми владеет чернокожее население, вдвое ниже).
Ну и все же напоследок самое вкусное - цифры. По данным на 2013 г. в США 3,8 млн чернокожих иммигрантов (по сравнению с 1980 г. их количество выросло в 4 раза). На сегодняшний день доля иммигрантов в общем количестве чернокожих жителей США составляет 8,7 %. В другом месте цифра 1,5 млн. именно африканских чернокожих. Основные государства-доноры миграции - англоязычные страны и страны, охваченные гражданскими войнами - ныне или в недавнем прошлом. Из опрошенных в 2013 г. африканцев, прибывших в США, 226 тыс. человек (22 % прибывших) назвали страной своего рождения Нигерию, а 191 тыс. человек (19 %) - Эфиопию, Гана - 19%, Кения - 10%, Сомали - 8%, Либерия - 8%, Камерун - 5%, Сьерра-Леоне, Эритрия и Судан - по 3%. Во всех названных очень высокий СКР. ЕМНИП в Гане более 4, а в остальных больше 5 детей на женщину. В общем нет оснований полагать, что на новой родине он будет сильно меньше у первого поколения. Так, что подозреваю, что сверхприрост дают таки больше эти ребята, а не латиноамериканские негры.
Спасает пока география. На Юг едет мало. Около 95 % африканцев в США - горожане, главным образом жители крупных городских агломераций, на первых местах среди которых по числу африканцев - агломерации Нью-Йорка и Вашингтона. Атланту они пока не распробовали. Больше всего в процентах чернокожих иммигрантов проживает в следующих городах: Майами (34 % от общего населения города), Нью-Йорке (28 %) и Вашингтоне (15 %). По штатам на сегодняшний день больше всего их в Нью-Йорке, Техасе, Мэриленде и Калифорнии. Также африканские этнические общины широко представлены в юго-восточных (Джорджии, Виргинии, Северной Каролине) и в северо-восточных (Огайо, Пенсильвании) штатах США.
В дальнейшем ожидается рост числа въезжающих в Соединенные Штаты выходцев из стран Африканского континента: по данным Бюро статистики, к 2060 г. около 16,5 % чернокожего населения Соединенных Штатов будут составлять иммигранты! Все прогнозы надо строить с учетом этого.

миграция, общество, негры, границы, Латинская Америка, прогнозы, демография, многонационалочка, Африка, США

Previous post Next post
Up