Ростов Великий. Озеро Неро.

Dec 26, 2010 18:08

 Вот и заключительная часть моей январской поездки в город Ростов. Хотелось бы рассказать, почему именно зимой, в сильный мороз меня потянуло сюда. Как я и говорил, что был я тут в 2004 году, и сделал снимок заходящего солнца на озере и в вдалеке стоит  Спасо-Яковлевский монастырь.
Одной из причин и стала эта фотография, было желание переснять ее. О том как это получилось можно посмотреть под катом.

Закат над озером. Январь 2004 год.



Раз разговор зашел об озере, наверное, я напишу пару строк про него. Площадь озера Неро - около 51,7 км². Длина 13 км, ширина 8 км, глубина - до 3,6 м. Озеро мелководно. Дно покрыто толстым слоем сапропеля. Замерзает озеро в ноябре, вскрывается в апреле. Возраст озера примерно  500 тысяч лет. Оно одно из немногих озёр предледникового периода в центральной России.

Первые люди обосновались на озере около 6 тысяч лет назад.

На Неро есть несколько островов, крупнейшие : Львовский («Лесной остров»), Рождественский (Городской, этот остров сформировался в монолит в предледниковый период). В озеро Неро впадает 8 притоков: Сара, Ишня, Кучибош, Мазиха, Варус, Чучерка, Уница, Сула. Вытекает река Вёкса.

В озере водиться рыба: лещ, окунь, щука и др.

Как я уже писал, но еще раз повторюсь. Именно на озере Неро, Петр I, хотел строить свою "потешную флотилию". Но озеро было мелководным, максимальная глубина около 4 метров. Петр, обозвал озеро, "Ростовской лужей" и перенес свою флотилию на озеро Плещеево в Переславль-Залесский.

Ростовский кремль с озера.


Остров Рождественский. До него от берега 1,2 км. А вот так на вид и не скажешь. На новогодних каникулах 2011, есть задумка дойти до него на лыжах,  посмотреть так, сказать, что он из себя представляет.


Снежная пустыня.


Вот и тот самый момент, ради которого я и приехал.




Пристань.  Вроде как летом по озеру курсирует теплоход.


Рождественский монастырь.  Именно ему принадлежал одноименный остров.


Солнце все ниже и ниже, на льду озера отдыхающие катаются на коньках, кто-то на лошадях по улочкам города.




Вот солнце уже зашло за горизонт и мне пора возвращаться обратно домой. А ведь так хочется остаться!




Два фото: январь 2004 и январь 2010.




Честь 1 - Окрестности Ростова.

Часть 2 - Спасо-Яковлевский монастырь.

Часть 3 - Авраамиев Богоявленский монастырь.

Часть 4 - Ростовский кремль.

Золотое кольцо, Ярославская обл.

Previous post Next post
Up