А дальше была война… (продолжение)

Jun 02, 2016 22:32

Про первый авиаудар по Луганску 02.06.2014 (начало - ЗДЕСЬ).

После неожиданного подъема в 4 утра под пулеметные очереди - к девяти, как обычно, уже поехал таки на работу. Да, Донбасс продолжал работать - и пока скакал Майдан, и когда на восток начали гнать танки и БТРы, и когда начались бои…

Но, повторюсь, тогда 2 июня 2014-го, у нас, простых горожан, не вошедших в ополчение, еще не было ощущения войны здесь и сейчас - она была пока где-то на Донбассе, но еще далеко, не конкретно у нас в городе. Да, мы уже переживали за соседние Славянск и Лисичанск, Донецк и Краматорск, но как говорится, еще не почувствовали это на себе. И даже утренняя перестрелка при штурме погранотряда - была воспринята как нечто не из ряда вон выходящее - как нормальный элемент продолжения вооружения наших ополченцев с постепенным выдавливанием из города украинских военизированных частей.

С работы ушел пораньше: хотелось банально отоспаться после внезапного утреннего пробуждения. Да мы и так уже недели две работали по укороченному графику, во первых ввиду снижения объема заказов, а во вторых - после начала боев под Лисичанском и Северодонецком, в городе повисла атмосфера напряженности - вроде как война еще не у нас, но приближается…

Поехал домой. Работа на одном конце города, а дом - на другом, ехать через весь город. Добрался без приключений, еще и пивка по дороге взял - остыть после жары, когда поставлю машину на стоянку.
И вот только начал наслаждаться холодным и пенным на парковке - над городом начали кружить самолеты, причем довольно низко… Охранник со стоянки еще пошутил: «Вот - «птички», мол, летают, высматривают все чего-то. Ну хоть летать научатся, а то в украинской армии и без практики полетов-то поди…»
Знал бы он тогда, что через 15 минут эта «птичка» вытворит!

Я как раз вышел со стоянки, ну и прошел метров пятьдесят от силы в сторону дома - и тут случилось!... Грохот с вибрацией такой - что у меня первые несколько секунд просто ступор случился: что это??? то ли землетрясение началось, то ли земля разверзлась и апокалипсис начался?! Вот прям как стал где шел, так и завис на несколько секунд, пока мозги включились чтоб понять происходящее…
Громкость и сила удара была такая, что как будто не в центре города что-то взорвалось (туда от дома километров пять) - а как будто совсем рядом! Через несколько секунд начали выглядывать люди из окон домов, с балконов - с непонимающими взглядами и возгласами… Еще через несколько секунд логика начала работать, цепочка выстроилась: самолет - бабах…

Быстрым темпом потопал домой. По пути забежал в ларек за сигаретами: «Мне блок, пожалуйста!». Ну а что - неизвестно куда и что приземлилось, и что дальше сейчас дальше будет может по подвалам придется в срочном порядке…
Тут супруга звонит - говорит: «Капец, что это было??? Грохнуло, я вэб-камеры глянула, а там центр весь в дыму!». Собственно, увидела она по вэбке как раз вот эту картинку, только не с самого начала, а уже когда произошел обстрел:

image Click to view



А ведь я всего полчаса назад там проезжал на машине!... Вот по этой самой улице Советской, что в кадре внизу - справа налево ехал…

До ночи сидели дома просто в трансе от произошедшего… Особенно когда в сети начали появляться фото и видео с места обстрела: жертвы, раненные… Да, перед этим было чувство приближающейся угрозы (на примерах Славянска и Северодонецка), но было ожидание вероятной атаки танками, бронетехникой, артиллерией в конце концов… Никто и предположить не мог себе что ВСУ решится бомбить Луганск с самолетов среди бела дня, да еще и по цетру города… Там же рядом с ОГА сквер, где просто могут гулять люди и в 100 метрах - детская площадка, а за углом - детский сад… Кем надо быть, чтоб отдать приказ на такой авиаудар, и кем надо быть чтоб его выполнить??? Твари!…

А на следующий день Луганск и луганчане очень изменились... Война стала уже здесь и сейчас…
Пусть земля будет пухом погибшим. Мы этого не забудем... И не простим!

ЛНР, Луганск, Обстрел, Война, Воспоминания

Previous post Next post
Up