Leave a comment

Comments 21

nikolay_zaikov July 17 2020, 21:20:47 UTC
"Все время пребывания царя и царицы в Тобольске отмечены тяжелыми душевными переживаниями за судьбы России и ее народа. Император Николай II находил утешение в постоянном чтении Священного Писания".

Вообще никак не переживал - много играл в карты, ставил с детьми пошлые пьески, читал в основном развлекательную литературу - "Трех мушкетеров" Дюма, например. По настоятельному требованию жены бывший царь недели полторы пробовал читать Библию. Но не смог. И снова пошел по художественной литературе. Из Толстого что-то прочел - не то "Анну Каренину", не то "Воскресение". Очень понравилось. Каких-то еще исторические сочинения он почитывал на досуге - но Библия ему "не зашла". И про "судьбы России" в его дневнике во время ссылки - ни слова. Пил чай на веранде, играл в "безик". Научил дочку играть в "триктрак" - и все в таком духе.

Reply

deltaplann July 17 2020, 22:12:11 UTC
Наверное, царская семья пыталась таким времяпровождением отвлечься от мыслей о своём положении. Трудно понять действия людей, оказавшихся в таких обстоятельствах. Мы на их месте тоже ведь неизвестно как бы себя повели...И выглядят Николай Второй и Императрица совсем неважно, прямо скажем - плохо, уставшими, постаревшими.

Reply

nikolay_zaikov July 18 2020, 05:23:01 UTC
Возможно. Просто не люблю, когда врут. Там много разного вранья, но это самое наглое - дневники есть в интернете, любой может прочесть чем Николай II занимался после отречения.

Reply

deltaplann July 20 2020, 19:03:39 UTC
Согласна с Вами.
Это не редкость,когда жития святых со временем начинают редактировать каждый на свой вкус. Но царская семья и конкретно Николай Второй очень большие фигуры в истории, их жизненный путь так легко не перепишешь...

Reply


Leave a comment

Up