Большая государственная тайна, или как я судился с "конторой". Часть 1.

Jul 15, 2014 17:17



О заявлении в Мосгорсуд.

Еще несколько раз просмотрев Указ Президента РФ от 23 июня 1992 г. N 658
"О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека", Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I"О государственной тайне" и ознакомившись с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации(ГПК РФ), я осознал, что самостоятельно подготовить грамотное заявление я не в состоянии и решил обратиться за помощью к историку, специализирующимся на истории советских органов безопасности, заместителю председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра общества «Мемориал» - Никите Петрову. Никита прислал «рыбу» заявления, а мне только и оставалось, что вставить некоторые, недостающие фактические данные и заявление было готово.
      Заявление довольно  значительно по объему, привожу только основные его моменты, а полностью его текст можно прочесть здесь

….

29 января 2014 г. я обратился в Федеральную службу безопасности РФ с запросом, в котором просил рассекретить и дать возможность ознакомиться в читальном зале архива с закрытым письмом ГУГБ НКВД СССР № 60268 от 20.09.1937 «О террористической, диверсионной и шпионской деятельности японской агентуры из харбинцев».

28 февраля 2014 г. мне был направлен ответ (за № 10/А-П-341) заместителя начальника Центрального архива ФСБ России А.П.Черепкова, в котором сообщалось, что запрошенный мной документ не относится к числу актов, служивших основанием для массовых репрессий и в нем содержатся сведения, составляющие гостайну и нет правовых оснований для их рассекречивания.

….

Полагаю, что выводы о наличии в запрошенном мной письме ГУГБ НКВД СССР № 60268 от 20.09.1937 «О террористической, диверсионной и шпионской деятельности японской агентуры из харбинцев» сведений составляющих государственную тайну, а также о том, что это письмо не относится к числу актов, служивших основанием для массовых репрессий являются необоснованными, что подтверждается следующим:

1.       Изложенное в письме № 10/А-П-341 заместителя начальника Центрального архива ФСБ России А.П.Черепкова от 28 февраля 2014 г. решение о том, что содержащиеся в запрашиваемом мной документе сведения относятся к сведениям, составляющим государственную тайну, является необоснованным.

Так, статья 2 Закона РФ «О государственной тайне» содержит четкое определение понятия государственной тайны: это «защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации». Кроме того, согласно ст. 8 Закона РФ «О государственной тайне», «степень секретности сведений составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений».

Из изложенного следует, что к сведениям, составляющим государственную тайну, могут быть отнесены только такие сведения, распространение которых способно нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Между тем, в письме № 10/А-П-341 заместителя начальника Центрального архива ФСБ России А.П.Черепкова от 28 февраля 2014 г. не указано, какой ущерб безопасности Российской Федерации способно нанести распространение содержащихся в запрашиваемом документе сведений.

При этом стоит отметить, что я просил рассекретить и предоставить мне для ознакомления документ датированный 1937 годом, с момента создания которого прошло более 75 лет. Исходя из давности лет можно с уверенностью утверждать, что все лица упомянутые в данном документе умерли, а сведения о тех или иных оперативных мероприятиях НКВД давно устарели (нет ни соответствующих подразделений ГУГБ НКВД, ни их сотрудников).

Кроме того, аналогичное закрытое письмо НКВД, рассылаемое вместе с Оперативным приказом народного комиссара внутренних дел ССР № 00485 от 11.08.1937 (так называемое   " О поляках"), было рассекречено.

2.      Решения о наличии в запрошенном мной документе сведений составляющих государственную тайну противоречат части 3 статьи 13 Закона РФ «О государственной тайне».

Согласно ч. 3 ст. 13 Закона РФ «О государственной тайне», срок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, не должен превышать 30 лет. В исключительных случаях этот срок может быть продлен по заключению межведомственной комиссии по защите государственной тайны.

Между тем, максимальный срок засекречивания данных документов (30 лет) на момент моего обращения уже давно истек. С учетом этого, вопрос о продлении максимального срока засекречивания документов мог быть разрешен только межведомственной комиссией по защите государственной тайны, что прямо указано в ч. 3 ст. 13 Закона РФ «О государственной тайне».

В письме № 10/А-П-341 заместителя начальника Центрального архива ФСБ России А.П.Черепкова от 28 февраля 2014 г. не содержится ссылок на какие-либо решения о продлении срока секретности запрошенных мной документа.

3.      Решение о том, что запрошенное мной письмо ГУГБ НКВД СССР № 60268 от 20.09.1937 «О террористической, диверсионной и шпионской деятельности японской агентуры из харбинцев» не относится к числу актов, служивших основанием для массовых репрессий является необоснованным, что подтверждается следующим.

Это письмо было утверждено Постановлением политбюро ЦК ВКП(б) 19 сентября 1937 года, в неразрывной связи с проектом оперативного приказа "О мероприятиях в связи с  террористической диверсионной и шпионской деятельностью японской агентуры из так называемых харбинцев" (как необходимое пояснение и обоснование начала репрессий против "харбинцев"). В последствии этому приказу был присвоен № 00593 от 20.09.1937.  Сам приказ был рассекречен.

Эти два документа послужили основаниями для проведения массовых репрессий - в течение 1937-1938 годов было арестовано «японских шпионов» несколько десятков тысяч человек.

      На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 254, ст. 258 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Признать содержащееся в письме № 10/А-П-341 заместителя начальника Центрального архива ФСБ России А.П.Черепкова от 28 февраля 2014 г. решение Федеральной службы безопасности РФ незаконным (недействительным) и необоснованным в части отнесения сведений, содержащихся в письме ГУГБ НКВД СССР № 60268 от 20.09.1937 «О террористической, диверсионной и шпионской деятельности японской агентуры из харбинцев» к государственной тайне и ограничения доступа к ним.

Обязать Федеральную службу безопасности Российской Федерации рассекретить в установленном порядке сведения, содержащиеся в письме ГУГБ НКВД СССР № 60268 от 20.09.1937 «О террористической, диверсионной и шпионской деятельности японской агентуры из харбинцев».



Продолжение будет...

ЦА ФСБ, Архивы, Мосгорсуд, ГУЛАГ, "О харбинцах"

Previous post Next post
Up