Для аналитической оценки событий на Украине необходимо определить их масштаб и связь с общими геополитическими процессами.
Центральным событием этих процессов является глобализация мировых фондовых и финансовых рынков или, иными словами, передел мирового рынка и изменение его конфигурации наднациональными, транснациональными финансовыми корпорациями. Речь идет о мировой финансовой олигархии и мировой финансовой системе по типу ФРС США.
Известный финансист, бывший директор МВФ Доминик Гастон Андре Стросс-Кан в интервью телеканалу «Россия» осенью 2013 года сказал: «Глобализация - это война». Являясь одной из ключевых фигур так называемой группы Рокфеллера, он многое сделал для того, чтобы создать мировую резервную систему финансов по образцу ФРС США. По сути это и есть та самая глобализация, то есть глобализация финансовой системы под управлением мировой олигархии. Стросс-Кан знал, о чем говорил. Эта система, построенная на долларе, под угрозой обрушения.
Часть 1. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ И ВЗАИМОСВЯЗЬ СОБЫТИЙ
Теперь необходимо ввести некоторые установочные определения в виде тезисов для описания логики украинских событий. Более полная разработка тезисов с выводами и прогнозами остается за рамками данной статьи.
Роль США и Европы
В современной аналитике принято считать, что США и ведущие европейские государства проводят суверенную или согласованную союзническую политику в отношении остального мира. Что эта политика подчиняется общей стратегии продвижения демократии по европейскому образцу в другие страны.
Методы продвижения разнообразны: от политического влияния и обусловленного финансирования до применения военной силы. Разработаны и различные формы силового воздействия, которые получили соответствующие технологиям названия. Например, управляемого хаоса и принуждения к миру применением военной силы.
Однако в реальности суверенитет США утрачен. С помощью ФРС североамериканское государство трансформировалось в орудие финансовой олигархии по защите ее интересов. Маскируясь при этом под флагом интересов национальных.
Государство США является должником ФРС, которая находится в полном управлении финансовой олигархической элиты мира. Образно говоря, государство США - ее боевой слон. В пользу этого утверждения говорит акция 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и другие происшествия, связанные с этой акцией единым замыслом. Цель акции - побудить боевого слона на активные боевые действия. Акция готовилась и финансировалась не Аль-Каедой, а неким формированием внутри США и на территории европейских государств. Летчики-смертники, например, прошли подготовку в ФРГ.
Скандал с АНБ США также вскрыл систему глобального контроля финансовой олигархией текущей политики формально суверенных государств. Все государственные спецслужбы США, как и само государство, обеспечивают информационные и специальные потребности транснациональных корпораций при реализации их стратегии.
За счет ФРС военные расходы США за прошлый год при огромном дефиците госбюджета и госдолга США превысили все годовые военные расходы стран мира вместе взятые: из 1,2 трлн. долл. на долю США приходится 631 млрд. долл. в 2013 году.
Западноевропейские государства сделали попытку выйти из-под влияния ФРС США, перейдя на расчеты в евро по примеру переводного рубля СЭВ. Но реально этого сделать не удалось из-за множества противоречий внутри самой ЕС. Евро такая же кабала для европейских экономик, как и доллар. Великобритания - оплот Рокфеллеров - сохранила свою собственную валюту и определенную независимость на рынке. Почему?
Германия, являясь наиболее экономически развитой страной, к тому же связана многими послевоенными политическими обязательствами перед странами победительницами - США, Англией и Францией. В силу этого ее решения не могут быть самостоятельными.
Восточно-европейские страны и бывшие европейские колонии полностью зависимы от ЕС, воли Европарламента и экономической стратегии двух-трех стран ЕС. Прежде всего, старые члены ЕС отстаивают собственные национальные интересы за счет ресурсов и активов новых членов.
Таким образом, вся политика США и ЕС подчинена интересам мировой финансовой олигархии (финансовых олигархических групп - ФОГ), в которой главенствующую позицию занимают англосаксы - США (боевой слон) и Великобритания (политический интриган, основной политический центр проектирования миропорядка), а западноевропейские демократии играют роль их сателлитов. Новые восточноевропейские члены ЕС продолжают деградировать в условиях финансового кризиса, теряя контроль над своими активами. Где тут место Украине?
Конспирология
Конспирология или теория заговоров неизменно вызывает ироничную улыбку ученых аналитиков. В свою очередь эта фигуральная улыбка вызывает внутренний, а то и показной хохот у различных заговорщиков профессионалов.
Дело в том, что международные отношения состоят сплошь из переговоров, договоров, сговоров, заговоров и соглашений. Открытых и тайных, устных и письменных, двусторонних и многосторонних. За всем этим в конечном итоге стоят материальные интересы. Что касается международного права, то оно всегда было правом сильного. В международных отношениях больше интриг, чем права, в чем традиционно преуспевает Британская дипломатия. Не случайно Горбачев в первую зарубежную поездку в качестве главы государства отправился в Лондон. Там же приживаются российские олигархи.
Революции, по-русски перевороты, всегда и везде были и остаются результатом заговора внутреннего и внешнего, поскольку ни одна революционная ситуация в любой стране не остается без внимания внешних заинтересованных сил. А сами революционеры ищут поддержку за рубежом.
Любая внутренняя нестабильность, разбалансированность конкурирующих политических сил внутри страны и их распри непременно активируют политику других государств в отношении этой страны. Эта политика непременно будет направлена этими государствами на использование открывшихся обстоятельств для укрепления своих политических, военных, экономических преимуществ. Мир конкуренции иного не допускает, иначе проиграешь.
Поэтому с первых слов Горбачева о перестройке экономики СССР и о коррекции политического курса КПСС каждая отрасль, каждая республика оказались под пристальным вниманием экспертных и специальных служб Запада, а по существу стратегов ФОГ. Были изучены, модернизированы и реанимированы старые проекты дезинтеграции Российской Империи и Советского Союза для новых условий. Потому что эта задача никогда не снималась с повестки дня. Ее решение лишь приспосабливалось к текущим условиям. План Розенберга «Ост» не забыт.
Шахматная доска
В своей книге «Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы)» Збигнев Бжезинский описал политические отношения мировых держав образом шахматной игры. Америке он отводил роль игрока, а остальным государствам - шахматных фигур. Но этот образ уже не достоверен. Америка сама давно стала шахматной фигурой, хотя и очень весомой. А игроками выступают финансовые олигархические группы (ФОГ).
Текущая шахматная партия началась, условно говоря, с распада СССР, который произошел не в 1991 году, то есть очевидно или явно, а раньше на несколько лет, когда необузданная публичная критика СССР перечеркнула основу его легитимности.
Первый ход шахматной партии обозначен Горбачевскими односторонними уступками Западу под влиянием западных финансистов Ротшильдов. К 2000 году шахматная партия прошла фазу миттельшпиля. То есть обозначились основные игровые фигуры и позиции, выбрана тактика завершения игры. Игроки те же из ФОГ, но уже с участием русских дебютантов, и тот же приз - наследство СССР, вернее его остатки - Украина и Россия с ее природными ресурсами. Эндшпиль классически затяжной, с долгим обдумыванием вариантов, которых все меньше и меньше.
Но это образы для книг. А в реальной политике Запад, теряя колонии с 50-х годов, стремился не допустить СССР, а потом и Россию, на свои потребительские товарные рынки и закрепить статус СССР-России как сырьевого придатка промышленной Европы и отчасти США. При этом главным инструментом такой политики были финансы.
Из-за абсурдности ядерной войны, как варианта эндшпиля шахматной партии по Бжезинскому, уместен более подходящий образ карточной игры в преферанс или покер, где уместно шулерство и даже прямое ограбление.
После отмены переводного (золотовалютного) рубля, как протекционистской расчетной валюты в рамках СЭВ, были обнулены рублевые накопления советских граждан, девальвирован сам рубль, а его место на территории СССР занял доллар под контролем МВФ и МБРР. Переход на евро в Прибалтике, как пример, ничего не изменил. Нынешний рубль уже полностью зависим от доллара. Как утверждают эксперты, золотовалютные запасы России представлены не драгметаллами, а американскими облигациями. Причем не в бумагах, а в электронном виде. Америка поставлена на грань дефолта из-за долгов перед ФРС. Что произойдет с этим так называемым золотовалютным запасом России, если мировые финансисты вытолкнут Америку за эту грань? Такие вот шахматы.
Исполнители воли финансистов
Самые активные участники политических дискуссий в СМИ и блогах направляют свою критику на государственных деятелей, на органы государственной власти и ее институты. Например, критикуя американцев наиболее часто упоминают Госдеп, ЦРУ, КНШ, Белый дом, которые вмешиваются во внутренние дела суверенных государств.
Но на практике всю грязную работу независимо от высоких покровителей и заказчиков выполняют другие структуры. А высокие официальные инстанции формально остаются в стороне, обеспечивая лишь политическое прикрытие и частично бюджетное финансирование в рамках различных фондов и государственных программ. Сами технологии и типовые сценарии подрывной деятельности давно и хорошо отработаны, модернизированы. Например, во времена деколонизации зависимых стран по окончанию Второй мировой войны и в ходе локальных войн.
Наиболее распространенные структуры представляются частными военными компаниями или сокращенно ЧВК. По сути они заменили институт наемников, запрещенный международным правом. Такие компании в соответствии с законами своей страны и международным правом объединяют в своих рядах военных специалистов, уволенных с действительной службы. С компаниями на законных основаниях могут заключать контракты как государственные ведомства, так и частные лица на выполнение услуг по охране, военной подготовке дружественных оппозиционеров, выполнению некоторых оперативных и боевых задач совместно с войсками и полицией. Для отставных служивых доход, для заказчиков своя выгода.
Во время войны в Югославии только в США насчитывалось порядка четырех тысяч ЧВК. С началом боевых действий против арабских стран их число почти удвоилось.
Следующим типом по распространенности являются структуры, которые обеспечивают так называемое информационное вторжение в общественное сознание на территории страны-жертвы. Это различные НКО и фонды, действующие под прикрытием гуманитарных направлений общественной деятельности. Сюда же относятся СМИ с определенной информационной политикой на содержании спонсоров или находящиеся в собственности частных лиц и корпораций.
Информационная интервенция предназначена для деформирования общественного мнения и сознания в стране жертве в пользу заказчика. Под флагом гражданских свобод, свободы слова и свободной прессы в действительности разрушается мировоззрение, объединяющее общество и государство, насаждаются морально-нравственные установки, уничтожающие преемственность поколений и историческое самосознание населения страны жертвы.
Важную роль играют прямые контакты с влиятельными лицами государства, депутатами и вербовка агентуры, включая агентов влияния, имеющих существенные властные полномочия и широкие связи.
Особое место занимают университеты, другие учебные заведения и система образования в целом. Так финансисту Джорджу Соросу (Шварцу) с помощью финансовых манипуляций, всякого рода траншей на разработку и издание учебников удалось поменять некоторые школьные программы, навязать свою историографию. При его содействии при правительстве РФ основан и действует НИУ ВШЭ. Через ВУЗы внедряется или корректируется нужная экономическая и политическая парадигма государства жертвы. Причем, это делается и через обучение студентов такого государства за рубежом.
Отдельной темой является работа с оппозицией и подпольем идейного толка. На этой социальной базе формируются отряды боевиков. И здесь есть свои отработанные технологии и методики из мировой практики.
Глава 2. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАСПАДА 90-х: УКРАИНСКИЙ СЦЕНАРИЙ
Дальнейшие рассуждения проведем с позиции Лондона и загадочного ЦРУ, обладающего гораздо большей свободой действий, чем КГБ в лучшие годы СССР. Начнем с распада Советского Союза.
1.
Фигура Горбачева описана подробно со всех сторон. Нам важны ключевые моменты без известных уже подробностей. Когда коммунистическая идея исчерпала себя в управлении государством и авторитет КПСС стал катастрофически падать, генсек конвертировал свою партийную власть в полномочия президента. Как в Америке. Тем самым он автоматически де-факто унизил статус руководителей союзных республик до положения губернаторов. Основа союзного договора и конституции СССР была подорвана. Это был сигнал спецслужбам мира и особенно англосаксам на переход к активным действиям.
К этому времени уже был накоплен опыт подрывной деятельности в странах социалистического содружества и продвижения демократии в Польше. Теперь открывалась перспектива применения этого опыта в советских республиках.
Прозападные настроения и подполье в республиках существовали всегда. Но в ходе перестройки система госбезопасности была дискредитирована, а потом и разгромлена. Быстро менялась идеология от антисоветизма до русофобии. Таким образом, в республиках создавались идеальные условия для национализма и сепаратизма с антироссийским уклоном.
В республики были направлены для активной работы представители эмигрантских организаций. Западная агентура вела свою подрывную деятельность открыто и с одобрения официальной власти.
Объединительной героической идее Великой отечественной войны за независимость страны была противопоставлена альтернативная западная историография и идея вины СССР (через критику Сталина и сталинизма) в развязывании Второй мировой войны, оккупации Прибалтики и польских территорий. Гитлеровские коллаборационисты были оправданы как борцы за независимость, воевавшие против СССР. Они получили право на создание организаций и проведение массовых пропагандистских акций. Понятие общей советской родины исчезло.
2.
Первым самым разрушительным ударом по СССР стало заявление Верховного Совета РСФСР о независимости России 12 июня 1990 года. Этим политическим актом был дан старт так называемого парада суверенитетов. Процесс развала СССР остановить уже было нельзя и он закончился подписанием трехстороннего Беловежского соглашения 8 декабря 1991 года о роспуске Советского Союза. Затем последовало формальное заявление Горбачева о прекращении полномочий президента СССР.
Путч августа 1991 года никакого существенного влияния в ту или иную сторону на развал СССР оказать не мог. Члены самоназначенного ГКЧП не имели ни программы действий, ни достаточной поддержки в обществе, поэтому вызвали лишь обратную реакцию раздражения и недоверия Москве, особенно в республиках.
Объявление республиками о выходе из СССР означало их отказ от российских ресурсов и рынков, союзной экономической системы, ослабление собственной обороны и безопасности. Во имя чего?
Советский Союз был гарантом их границ и государственности, теперь гаранта этого не стало, а Россия заняла место исторического врага «порабощенных народов». Создалась невероятно благоприятная ситуация для реанимации и реализации модернизированного плана «Ост», разработанного гитлеровцами к 1941 году. В свою очередь этот план, рассчитанный на 30 лет, в своей основе имел более ранние проекты Польши, Австро-Венгрии и Англии.
Антисоветизм и русофобия, насаждавшиеся на Украине официальной властью, привели к реабилитации и поощрению гитлеризма в виде галицкого нацизма, у которого есть своя история. Но для Запада это было вполне приемлемым фактором для ослабления позиций главного геополитического противника - России, и закрепления ее статуса как поставщика ресурсов колониального типа. Однако главным выгодоприобретателем был мировой финансовый олигархат, для которого деньги не пахнут. Другие страны ничего не получили в качестве выгоды.
Раскручивая тему преступности, противозаконности советского государства, украинская власть тем самым отрицала легитимность собственного государства и его границ. Это дало огромные козыри политическим манипуляторам Запада в выборе сценариев для дальнейшего развития событий на Украине. Их на сегодняшний день в общем виде три.
А. Сохранение унитарного государства с марионеточным прозападным правительством и с антироссийской политической направленностью под контролем ЕС. Фашизм Запад простит, как прощал фашистов в других странах Африки и Латинской Америки. Главное - лояльность Западу.
Б. Компромиссный вариант федеративного государства того же характера с тлеющими взаимными претензиями территорий под контролем Запада.
В. Передел территорий по югославскому варианту в случае усиления прорусских настроений. В этом варианте примут участие соседние восточно-европейские государства помимо воли своих народов. Им просто прикажут.
3.
Независимость Украины, образно говоря, делалась делением территорий Советского Союза ножницами по карте СССР. Но государство Украина, сшитое советскими политиками из разнообразных кусков, не состоялось. Это стало очевидным после первого оранжевого майдана - существенной победы на Востоке западных политических манипуляторов.
Президент Кучма, сменивший коммуниста Кравчука, проводил политику сохранения экономических и технологических связей с Россией. Это противоречило стратегии ФОГ. Такая политика могла бы способствовать возрождению Советского Союза в составе основных его республик. Этого допустить было нельзя. Кучма должен был уйти из политики, чего он сам не хотел.
На Украине начала создаваться организованная оппозиция антисоветской, антироссийской и прозападной направленности. Она состояла не только из организаций, обозначавших политические партии, но и включала формирование боевых отрядов, которые открыто проходили подготовку за рубежом и в тренировочных лагерях на территории Украины, стажировались в Югославии и Чечне.
Одновременно с усилением политического влияния и давления на Кучму, готовился сценарий путча на тот случай, если не удастся изменить его позицию. Украину любой ценой надо было оторвать от России.
Чтобы обеспечить успех замысла, проводились определенные действия по контролю информации в СМИ, перетягиванию их на оппозиционное поле, внедрению в редакции и медиакомпании подготовленных профессионалов по управлению общественным мнением. Подконтрольных государству СМИ фактически не осталось.
Парадоксально, но в силовых ведомствах, включая СБУ, приживались антипрезидентские настроения, не говоря уже о русофобии. В результате президент, как и вся власть, практически лишился возможности информационного и силового контроля за ситуацией в стране. Началась массированная дискредитация Кучмы. Последней каплей стало предательство офицера СБУ из президентской охраны Николая Мельниченко. Это был политический провал.
Оранжевый майдан 2004 обеспечил приход к власти Ющенко. Благодаря ему не только его партийные сторонники, но и боевые формирования стали укреплять свои позиции. При нем движение националистов, включая галицких фашистов, получили государственную поддержку, видимо по указке его жены, дочери украинского эмигранта из США. Русский язык был фактически под запретом и русское население было лишено возможности обучать своих детей на русском языке. Это уже носило признаки государственного нацизма.
Олигархи стали набивать свои карманы без оглядки, спонсируя боевиков и делая на них ставку в будущей борьбе за власть. Неудачное покушение на Ющенко, к которому со слов Мельниченко был причастен Березовский, говорит о том, что между кланами шли непримиримые скрытые войны. При Ющенко и Тимошенко экономика Украины стала целиком подконтрольной МВФ, хотя считалась олигархической. Вырваться из состояний абсолютной зависимости стало невозможно. Благосостояние украинцев стало резко падать, а недовольство расти.
В январе 2010 года президентские выборы выиграл Янукович. Перед выборами он обещал укрепление экономических связей с Россией, чтобы улучшить положение граждан Украины, и придание русскому языку статуса второго государственного языка наравне с украинским. В этом было преимущество Януковича перед соперниками. Но ничего из своих обещаний он не выполнил, потому что к этому моменту фигура президента была чисто номинальной, а Верховная Рада парализована междоусобицей политиканов и лоббистов олигархии. Правительство служило интересам олигархии. Янукович был вынужден внести изменения в конституцию, усиливая президентскую власть. Украина формально превратилась в президентскую республику при президенте со слабыми способностями и без командной поддержки.
Реально в республике с приходом Януковича ничего не поменялось. Власть оставалась в руках глубоко коррумпированных чиновников и олигархов, как это сложилось и было при Ющенко.
Весьма трагикомичным выглядит положение украинских олигархов. Ограбив страну при попустительстве власти, они разместили всю ликвидность за рубежом, то есть под контролем западных олигархов - своих конкурентов. Каким образом они теперь хотят обеспечить безопасность своих капиталов? Украинское государство на грани своего банкротства и при стихийной власти эту безопасность им гарантировать никак не может.
Более того, в странах ЕС нет денег и чтобы выжить готовится конфискационное законодательство, опробованное недавно на Кипре, когда часть вкладов изымалась государством в бюджет. В действие также запустят существующие законы о конфискации с зачислением в госбюджет так называемых отмытых капиталов, к которым суды легко могут отнести деньги олигархов России и Украины, размещенные в западных банках.
5.
Ситуация на Украине тщательно отслеживалась Западом с первых шагов горбачевских реформ. Была изучена и проанализирована вся предыстория украинской государственности и отношений Киева с Москвой, Украины с Россией. На основе этой информации были разработаны варианты сценариев по усугублению раскола между Украиной и Россией.
Идеологической мотивацией должен был стать украинский национализм. Детонатором начала нового майдана, как символа всенародного вече, было обострение недовольства населения своим материальным положением и коррупцией. Возмущение народа, подогреваемое СМИ, вызрело. Как говорят революционеры, теперь недовольство масс надо оседлать и им управлять, в то время как власть стремится его обуздать и погасить себе же во вред. Классика революции и контрреволюции: верхи не могут, низы не хотят.
Итак, сценарий майдана к ноябрю 2013 года был написан, а его активисты подготовлены во всех отношениях. Майдан ждал своего часа к очередным президентским выборам в условиях почти революционных настроений населения. Час наступил досрочно после того, как Янукович не выполнил установки МВФ, отказавшись подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, и после подписания договора с Россией о предоставлении финансовой помощи Украине с перспективой присоединения к ТС.
Финансовая мировая олигархия такой суверенитет не позволяет никому. Исполнители сценария получили отмашку «Гоу!». Причем, заказчики намеревались убить сразу нескольких зайцев: изменить в свою пользу ситуацию на Украине и наказать Януковича, создать предпосылку срыва Олимпийских игр в Сочи и дискредитировать Путина, а также показать российской прозападной оппозиции некий пример или прецедент аналогичных действий, побудить россиян на подобные протесты.
Начавшись с мирного протеста, майдан постепенно стал радикализироваться, сползая в экстремизм. Внутри самой власти предательство следовало за предательством. Игры на майдане зашли слишком далеко. Власть всех ветвей демонтирована полностью. Угроза гражданской войны стала реальной.
Многие наблюдатели и участники событий верят, что майдан это стихийное народное восстание против коррупции и власти Януковича. Разубедить их в этом невозможно, потому что это искренне желаемое действие, объединившее разных людей. На самом деле майдан послужил хорошо организованной симуляцией народного волеизъявления и протеста для путча. Люди даже поверили в свою причастность к прямой демократии, когда майдан утверждал кандидатуры премьера и членов правительства перед тем, как они же потом будут утверждены депутатами Верховной Рады под давлением путчистов. Процедура показная, придающая ложный образ всенародности. На самом деле новая власть еще менее дееспособна, чем была при Януковиче. Но пока устраивает МВФ и ЕС.
В правительство вошли так называемые вечные студенты или Шурики, как говорят о них в народе, некие люди с улицы без опыта государственного управления и под контролем боевиков. Демократия с пистолетом у виска. Какие проблемы они могут решить в разоренной стране? Правительство целиком марионеточное. В СМИ жесткая цензура и люстрация.
Предтечей любой диктатуры, в том числе фашистской, являются упадок, хаос и революции. Подобная ситуация сложилась на Украине. Боевики приступили к наведению своего порядка методами насилия и террора. Ничего нового, особенного в их действиях нет. Все старо как мир. Будь то 1917 год в России или 1991 год в Югославии. Если на Кавказе боевики организованы территориально в эмираты во главе с эмирами, то на Украине они сформированы по сотням во главе с сотниками и координаторами. Суть та же. Это вооруженный захват власти, вооруженный путч на волне народного недовольства. А начиналось все с мирного протеста и евромайдана с печеньками, потом перешло в стадию провокаций силовых столкновений, убийств, погромов и поджогов государственных учреждений.
Мир на Украине не наступил. Теперь националисты объявили войну русским. К чему это приведет? К физическому уничтожению украинских граждан, считающих себя русскими? К их изгнанию из страны? Украинизации русского сознания? Или к нескончаемой бессмысленной гражданской войне? Кому выгоден украинско-галицкий нацизм? Только тем внешним силам, кто строит свою политику по принципу разделяй и властвуй. То есть, мировой финансовой олигархии.
Добросовестные аналитики-политологи давно сделали основополагающий вывод: на всей территории бывшего СССР русская ментальность была объединяющей для всех народов. Исчезни она и вспыхнет междоусобица на огромной территории, богатой ресурсами. Вот почему ведется массированная информационная война Запада с русской ментальностью, то есть против русской культуры, исторического самосознания, православной религии и русской государственности. Именно в результате такой войны Украина должна выпасть из русского мира и тогда в ход запустят сценарий, уже написанный для России.
https://www.youtube.com/watch?v=B9NfkO0uGqshttp://www.youtube.com/watch?v=06vMHJnm1F8&feature=c4-overview&list=UUZnUvWIiTV-KRM_zZyUmqow