1201. Велопутешествия. Адлиг Швенкиттен.

Sep 13, 2019 23:55

11.01.2020 восстановил фотографии, которые, будучи взятыми из ФБ, гикнулись по не известной мне (по тупости) причине.

АДЛИГ ШВЕНКИТТЕН.

На днях был в Ольштыне на конференции и не мог не сачкануть один день, чтобы проехаться по солженицынским местам января-февраля 1945, когда его арестовали. Посетил почти все, что знал, а сейчас, когда вот пишу, ( Read more... )

Leave a comment

Comments 20

just_tom September 14 2019, 01:07:18 UTC
Умилили стеклопакеты. На самом деле тоска - я полтора года проработал в Вармии и у меня осталось гнетущее ощущение разрухи в головах в слишком многих местах. Как будто население всё ещё не считает это по-настоящему своим. Теперь я работаю в самом бедном воеводстве (Варминьско-Мазурское занимает второе место с конца) - Люблинском - и ощущения разрухи здесь нет.

Reply

dassie2001 September 14 2019, 03:50:39 UTC
Согласен абсолютно, хотя был в этих окрестностях недолго (и еще раньше пару раз бывал в самом Ольштыне да проезжал по Вармии на велике - например, на пути из Гданьска в Бранево). Быть может, Швенкиты - самый крайний пример, но впечатление гнетущее. А потенциально району ведь сам бог велел быть туристическим - классный рельеф для путешествий, множество озер, рядом побережье Балтики и т.п. Столица воеводства Ольштын развивается более или менее динамично (по части велодорожек вообще молодцы), в городе много туристов, а жизнь окрестностей ( ... )

Reply

xgrbml September 14 2019, 06:42:50 UTC
Ну, во вторую мировую войну судьбы мира тут все-таки не решались: по состоянию на январь 1945 война была Германией проиграна безоговорочно. Но солженицынскими местами это, бесспорно, является, можно было бы в принципе создать что-нибудь мемориальное. Только что Польше Солженицын?

Reply

dassie2001 September 14 2019, 08:54:40 UTC
Вы правы, конечно, я тут "перевасюкнулся". Но перевасюкнулся намеренно, имея в виду судьбу А.И.С. и судьбы мира, говоря высокопарно. "Архипелаг" тогда еще не был написан, и запросто могло сложиться так, что он никогда не был бы написан. Цитата из эпилога в "Адлиге":

"2 февраля мы снова отбили и Либштадт, и восточнее, и разведка пушечной ( ... )

Reply


stary_kresowiak September 14 2019, 15:11:25 UTC
:-)) Приветствую.

С одной стороны - на мой взгляд, совершенно бессмертное:

A w tych borach olsztyńskich
      Dobrze z psami wędrować.
      A w tych jarach olsztyńskich
      Sośnina i dąbrowa.
      Tęcza mosty rozstawia,
      Jak Wenus pachnie szałwia,
      Ptak siada na ramieniu,
      Komar płacze w promieniu,
      W dzień niebo się zaśmiewa,
      A nocą się rozgwieżdża,
      Gwiazdy w gniazda spadaja.
      Żal będzie stąd odjeżdżać.

А с другой стороны - в столетие начала Великой войны (которая первая мировая), в августе 2014 года, довелось мне возглавить поход, изначально много лет назад вдохновленный "Августом четырнадцатого". Московско-варшавско-минско-виленская группа пять дней двигалась по местам, связанным со Второй армией генерала Самсонова, полегшей там, - прежде всего по тем местам, которым много внимания уделяет "Август четырнадцатого". Были, в частности, в Червонке/Ротфлисе - Czerwonka/Rothfliess (самая дальняя точка выдвижения рассыпающейся Второй армии), куда дошёл и где сражался генерал ( ... )

Reply

dassie2001 September 14 2019, 15:46:38 UTC
Очень интересно и здорово, спасибо за приглашение. Приехал бы, но в это время буду в Москве и на Урале
(17-го "Мемориал" организует презентацию Книги памяти "Медное", мне там велено быть, а потом лечу на 3 дня в родной Екатеринбург к брату-близнецу. И 22-го улетаю обратно в Варшаву.)

Reply

stary_kresowiak September 14 2019, 16:11:28 UTC
Счастливый путь! Низкий поклон Екатеринбургу. Если будете близко Храма на Крови - поклон прежде всего ему. Я бывал не единожды - раз уж пять, наверное. Из Москвы в Варшаву Вы будете лететь севернее нас в Полесье - самолёт летит так, что сначала в правых окнах Витебск, потом в левых окнах Минск. Полесья не увидите. Бог даст, повидаемся, наконец, в Варшаве. Соберусь - сообщу.

Reply

dassie2001 September 15 2019, 05:09:36 UTC
Обязательно сообщите, сходим в самом центре в ресторанчик "Малая Грузия", я туда всех гостей вожу, замечательное место. На Беларуси я ездил на велике только в приграничье (Брест, Каменюки, Свислочь и т.п.), а в планах есть обязаловка - Могилев, там отец в самом начале операции "Багратион" в 1944 войну свою закончил, он танкистом был и был серьезно ранен. Давно бы уже съездил, но в "Полонезе" и каких-то других дальних поездах на отрезке Варшава-Москва нельзя с великом (мне - чтоб доехать поездом до Орши), надо его раскручивать и везти в сумке, это неудобно, хотя я так уже не раз ездил в Вену. Дополнительный вес - эта сумка, да и место занимает на велобагажнике. Но есть шанс, что все-таки выберусь - может быть, даже в нынешнем октябре, если погода позволит. Дам знать.

И спасибо за стих Галчинского, я его не знал (как и вообще практически не знаю его творчества - недоразвит культурно, ей-богу). Галчинский у меня пока связан только с его музеем в Пране на Мазурах, куда мы вдвоем однажды зарулили на великах.

Reply


Коммент моего институтского коллеги dassie2001 September 15 2019, 13:23:38 UTC
Комментарий моего приятеля и коллеги из нашего института (по-польски), размещаю с его согласия ( ... )

Reply


adalbertus2012 September 17 2019, 18:39:24 UTC
Алексей,
я после прочтнения "Адлиг Швенкиттен" в июне 2102 года поехал на эти земли и старался проехать на велосипеде дорогу, по которой двигались аритлерристы.

Я об этом писал на форуме калининградских поисковиков:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=12049.msg247845#msg247845

А само произведение Соженицына обсуждали с осени 2010 г.
Войцех

Reply

dassie2001 September 19 2019, 08:49:01 UTC
Классное фото с фотографией Боева, я об этом не знал, как не знал и о перезахоронении, спасибо. Конечно, к аресту Солженицына Моронг вряд ли имеет отношение (как, может быть, и Милаково-Либштадт). По-моему, Солженицына арестовали на день-два раньше, Бяла Воля для 8 февраля 1945 подходит лучше всего. Но надо будет поискать-посмотреть точную хронологию боев в те дни, пока я по-дилетантски опираюсь только на высказывания Солженицына в разных местах ("Архипелаг" и известное интервью "Шпигелю", а также еще несколько источников - Солженицын ведь везде говорит немного по-разному) и на "Адлиг Швенкиттен". Здорово, что ты темой интересовался уже 10 лет назад.
Если дашь ссылку на обсуждение "Адлига" на форуме калининградцев, буду рад. Я через неделю другую съезжу туда с великом еще в два места - для комплекта впечатлений. (В данный момент я на Урале.)

Reply

adalbertus2012 September 21 2019, 12:01:23 UTC
Алексей,
посмотри пожалуйста на указанную мною тему на форуме с начала (там 2 страницы). Обсуждение судьбы Солженицына и истории боя находившихся там в это время частей именно там.

Reply

dassie2001 September 22 2019, 21:33:42 UTC
Войтек, спасибо, я уже посмотрел. Интересно, но ничего нового о месте ареста Солженицына там нет ( ... )

Reply


Leave a comment

Up