779. К войне на востоке. «Анлаге Митте» - бункеры для поезда Гитлера. 20 фотографий.

Jun 14, 2013 10:23

В прошедшую субботу посетил на велике два примечательных места в окрестностях города Томашув Мазовецки, что примерно в 110 километрах к юго-западу от Варшавы. Вблизи деревень Елень и Коневка немцы в апреле-октябре 1940 года соорудили два гигантских железобетонных туннеля-бункера для штабных поездов командования группы армий «Центр» и, быть может, для передвижного генштаба Гитлера. Бункеры были сооружены на случай войны на востоке, хотя план «Барбаросса» еще не был разработан и утвержден.



Оба бункера рассчитаны на размещение целого поезда - в Елени длина бункера составляет 355 метров, а в Каневке - 385 метров. Наружные размеры такого гигантского «батона» - 15 метров в основании и 9 метров в высоту, а внутренние - как в метро, 6 метров в ширину и столько же в высоту. Внутри параллельно основному каналу с ж-д путями проходит узкий отдельный коридор, разделенный на секции. Наряду с главным входом-въездом и тыльным выходом с обеих сторон бункера есть несколько боковых входов-выходов. Вот и вся не очень затейливая конструкция.

После нападения на СССР быстрое продвижение германских войск на восток привело к тому, что эти бункеры так и не были использованы по назначению - оперативные штабы переместились восточнее. А сам Гитлер уже через два дня после начала войны с Советским Союзом обосновался в Вольчьем логове на Мазурах - знаменитом «Wolfschanze», - где и провел в сумме чуть ли не два с половиной года (!) из четырех лет войны с СССР. В Волчьем логове я тоже был, конечно, и при случае вывешу фотографии.

Сейчас бункер в Елени фактически бесхозный, посетить его может задармо каждый желающий. Некоторые подземные ходы от главного бункера к техническим постройкам недоступны-затоплены или не до конца исследованы - впрочем, по сведениям от любителей-экстремалов, ничего необычного там не ожидается. А в главном бункере - темень, холод и сырость, вряд ли каждый посетитель захочет пройти весь бункер до конца, мрачновато там, на себе проверил. Почти все имевшееся железо, включая ворота главного входа, давно вырезано местными умельцами на металлолом. А бункер-близнец в Коневке долго принадлежал военным, теперь он в частном владении и используется в экскурсионно-туристических целях, в части главного бункера устроена выставка военного снаряжения времен второй мировой войны, с большим количеством информационных стендов.

Вот мои примерно 20 фотографий с краткими поясняющими подписями.

1) ЕЛЕНЬ.



Вход-въезд в бункер. Еще 20 лет назад он был закрыт железными воротами. Справа от входа - краткая информация о бункере и о том, что более приспособленный для экскурсионного осмотра объект - такой же бункер в Коневке, примерно в 10 км отсюда.



Внутри, недалеко от входа. В реале там сыро, холодно и мрачно.



Бункер сооружали по секциям, с так называемыми дилатационными зазорами между ними - это известный прием в строительстве, чтобы от сезонного сжатия-расширения не трескались стены длинных сплошных сооружений. В этих щелях умудрились вырасти деревья.



Местами бункер совсем зарос мхом.



Тыльный вход-выход.



Внутри вспомогательных технических помещений - граффити фосфоресцирующей краской.



Одна из дополнительных технических построек, их немного - в основном, для водо- и энергоснабжения.



Как понимаю, в этом большом проеме (в поперечнике - больше двух метров) были металлические охлаждающие радиаторы, их вырезали на металлолом.

2) КОНЕВКА.



Столбы былого ограждения и входных ворот. За посещение нужно заплатить 8 злотых (примерно 80 рублей).



Вьезд в бункер. На воротах - надпись по-немецки «KONEWKA Bhf. Anlage Mitte» - «Станция КОНЕВКА. Сооружение «Центр»».



На переднем плане - выставочный экспонат, трофейный немецкий армейский мотоцикл, марку не знаю (не исключено, что БМВ).



Выставочная часть бункера.



Выставочные экспонаты.



Есть на выставке и джип (если это джип - P.S. Как подсказал френд Александр alexsas2645, это не джип, а Додж Три Четверти, http://ru.wikipedia.org/wiki/Dodge_WC-51), а за ним, если не ошибаюсь, наш родной УАЗик, а может, какой его прототип времен войны - не поинтересовался, к сожалению.



Еще экспонаты - в основном, извлеченные из земли.



Общий вид выставочной части туннеля-бункера.



С выставочного стенда. Гитлер около своего поезда - кстати, его поезд назывался «Америка».



Ж-д колея в бункере.



Каким-то образом в выставочную экспозицию попала и советская 85-мм дивизионная пушка Д-44, разработанная в 1944 году на Уралмаше и принятая на вооружение уже после войны. Ее скорострельность до 20 выстрелов в минуту, а максимальная дальность стрельбы - около 16 километров. Прочитал в интернете, что она до сих пор на вооружении, в том числе в некоторых странах Азии и Африки - есть данные по состоянию на 2012 год. С 1946 по 1954 год Уралмаш выпустил почти 11 тысяч таких штук.



Замурованный тыльный вход-выход.



Замурованный боковой вход-выход.

А для совсем уж любознательных - вот планы размещения бункеров, с указанным масштабом. Отсканировано из книжки Малгожаты и Юлиуша Шиманьских „Kwatery główne Hitlera oraz niemieckie stanowiska dowodzenia w Polsce” (wyd. Imax, Łódź, 2004).

Previous post Next post
Up